RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Николай Евменов: «Грубое нарушение закона стоило главе Коноши должности»

Николай Евменов: «Грубое нарушение закона стоило главе Коноши должности»

Как известно, губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписал указ об отрешении от должности главы Коноши Александра Кринина.

В адрес уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николая Евменова в 2014 году поступила жалоба от предпринимателя из Коноши о создании препятствий в выкупе по рыночной цене арендуемого помещения в соответствии с Федеральным законом №159.

В связи с явным нарушением федерального законодательства предпринимателем совместно с бизнес-омбудсменом было инициировано обращение в суд. Арбитражным судом Архангельской области после четырех судебных заседаний были приняты соответствующие решения в пользу предпринимателя по выкупу арендуемого муниципального имущества и взысканы с МО «Коношское» все судебные расходы. Кроме того, судом главе Коноши было предписано осуществить необходимые действия в отношении заявителя в рамках данной процедуры выкупа имущества. Вместе с тем главой муниципалитета исполнение данного судебного решения было проигнорировано.

Также по обращению бизнес-омбудсмена в прокуратуру Архангельской области была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что администрацией муниципального образования «Коношское» создаются незаконные препятствия по реализации прав индивидуального предпринимателя.

«Неоднократное грубое нарушение законодательства и умышленное создание главой муниципалитета препятствий в деятельности предпринимателя не осталось безнаказанным. Губернатор Архангельской области, оценивая действия главы Коноши, принял решение об отрешении Александра Кринина от должности. Данные меры являются очевидным свидетельством того, что ни одно нарушение прав предпринимателей не останется без внимания и соответствующего реагирования органов государственной власти», – подчеркнул Николай Евменов.

Стоит отметить, что применение властных полномочий руководителем субъекта Российской Федерации по отрешению от должности главы муниципального образования за нарушение прав и законных интересов предпринимателей было реализовано впервые.

Фото: Фото пресс-службы уполномоченного по правам предпринимателей в Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления