Город Рейтинг партий: кто первый в Думу?

Рейтинг партий: кто первый в Думу?

Здание Государственной думы РФ

Сегодня мы решили рассмотреть, как ведут себя в преддверии старта думской гонки региональные отделения общероссийских партий. Тем более что в этом году старт предвидится раньше, нежели в прежние годы – все-таки выборы намечены на сентябрь. В качестве объектов исследования будут фигурировать четыре партячейки, «филиалы» наиболее вероятных фаворитов грядущей кампании.

Начнем, естественно, с опоры нынешнего политического строя – «Единой России». Деятельность ее приверженцев в Поморье стремительно набирает обороты. В апреле единороссы запустили процедуру внутрипартийного голосования или, как они ее называют по аналогии с американской моделью, праймериз. Эти самые праймериз должны, словно фильтр, пропустить через себя всех партийцев, претендующих на думские кресла, и выявить среди них «достойнейших». О своем желании обрести мандат депутата Госдумы заявили 27 человек – это как члены ЕР, так и просто сочувствующие. Среди них присутствуют и парламентарии (как областные, так и федеральные), и бывшие региональные министры, и «люди из народа», и даже долларовый миллионер из списка Forbes. Кого именно из них партия бросит на передовую, увидим 22 мая, когда финишируют праймериз.

Умеренно левая партия «Справедливая Россия» никаких внутрипартийных отборов не проводит, специализируясь на ином поприще. Один из предвыборных коньков СР состоит в борьбе со взносами за капремонт. В феврале справедливороссы запустили общероссийскую акцию «Делай или уходи», итогом которой должны стать 10 миллионов подписей за отмену «капремонтных» поборов с населения. В случае неисполнения данного требования правительству во главе с Дмитрием Медведевым предложено уйти в отставку. Местные же последователи СР отметились тем, что члены их фракции в Архоблсобрании внесли на предстоящую сессию любопытный законопроект. Если его примут, то правительство региона не сможет больше комплектоваться «пришлыми» чиновниками, ибо документ вводит обязательный ценз оседлости для тех, кто претендует на министерский портфель – не менее пяти лет постоянного проживания. Видимо, еще дают знать о себе отголоски эпохи Ильи Филипповича Михальчука...

Коммунисты, как всегда, видят призрачные дали «светлого будущего» через призму сурового прошлого. Они продолжают стартовавшую в конце прошлого года кампанию по установке в Архангельске бронзового изваяния «вождю народов» Иосифу Сталину, от упоминания одной фамилии которого у многих все холодеет внутри. Против затеи с памятником категорически высказался глава города Игорь Годзиш, заявивший, что Сталин в столице Поморья «не нужен». Но поклонники генералиссимуса не унимаются: будущий монумент уже обеспечили стелой и основанием за счет средств «неравнодушных граждан», а в Москве изготовлен макет сталинского бюста в масштабе 1:1. Непосредственными кураторами идеи появления бронзовой скульптуры вождя являются представители горкома КПРФ. Вообще, сталинский вопрос может всерьез расколоть архангельскую общественность, что подтверждается многочисленными обсуждениями в соцсетях и на форумах. Но коммунисты, естественно, полны решимости идти до победного. Также стоит упомянуть то, что фракция коммунистов в облсобрании примкнула к справедливороссам по поводу обязательного пятилетия оседлости для первых лиц региона.

И, наконец, ЛДПР. Для «соколов Жириновского» нынешний год знаменателен не только думскими выборами, но и 70-летним юбилеем их бессменного лидера. Шутка ли – столь почтенный возраст, а он по-прежнему в строю, полон энергии и боевого задора. Пятикратный кандидат в президенты России успевает и в парламенте законотворничать, и интервью раздавать, и с одного телешоу на другое перемещаться с невиданной быстротой. Короче, всем прочим на зависть. Архангельские соратники в долгу перед верховным шефом не остались – огромный баннер со светлым ликом Владимира Вольфовича во всю ширь красуется на одном из высотных домов на Воскресенской улице. Хотя либерал-демократы всегда были знамениты своей наружной рекламой. Их желто-синие агитплакаты «ЛДПР за Поморье» уже развешаны по разным частям города, достаточно навязчиво обращая на себя внимание публики. Так что, похоже, настрой у ребят на Госдуму достаточно серьезный.

Под занавес остается добавить, что нынешней осенью мы будем избирать наш парламент не только по партспискам, но и по одномандатным округам. Очевидно, что в одномандатники будут выдвигаться те, кто имеет реальный политический вес и авторитет, иначе само участие в выборах изначально нецелесообразно. Ставка на личности должна определить, кто станет официальным олицетворением той или иной партии и кто реально способен повести за собой избирателей. Тем более что голосовать за «вывеску» людям давно неинтересно – отсюда и падение рейтингов.

Фото: Фото Константина Таганова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления