RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пожар в Плесецком районе оставил без электричества несколько поселков

Пожар в Плесецком районе оставил без электричества несколько поселков

Около полуночи произошло возгорание на территории трансформаторной подстанции «Савино» АТД ТНГУ 60-220 в трех км от Савинска, о происшествии на 01 сообщил сторож объекта. Подстанция мощностью 220 кВт – металлическое строение размером 10x10 м – обеспечивала электроэнергией близлежащие населенные пункты – поселки Савинский, Шелекса, Емца. Основной горючей загрузкой подстанции было 66 тонн трансформаторного масла. На место прибыли пожарные из Савинска и Плесецка. Чтобы приступить к тушению, требовалось отключение электроэнергии, после чего пожарные пытались сбить огонь пеной. Остановить горение нефтепродукта не удалось, поэтому к месту происшествия были направлены дополнительные силы ведомственной ПЧ исправительной колонии №29 (пос. Река Емца) и спецуправления ФПС №18 г. Мирный.

Для работы использовались установки комбинированного тушения пожаров «Пурга», которые применяются для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также теплоотражающие костюмы «ТОК», способные выдержать большую тепловую нагрузку. Пожарные встали на защиту соседних электроустановок – на территории их расположено более 20. Столб огня от горящего масла поднялся на высоту пятиэтажного дома. Бригада Плесецких МЭС провела дренаж и слив масла. В 6 утра открытое горение удалось ликвидировать, пожарные приступили к охлаждению подстанции. В 8:35 пожар был полностью потушен.

Пострадавших нет, причина произошедшего выясняется. Вероятнее всего, к ЧП привела техническая неисправность на подстанции. В результате пожара без электричества временно остались Савинск, Шелекса и Емца. К настоящему времени произведен переброс электричества на соседний резервный трансформатор, электроснабжение в Шелексе и Емце возобновлено. В ближайшие два часа электричество появится и в Савинске. Социально значимые объекты поселка – больница, котельная, водозабор – на время ликвидации последствий пожара запитаны от генераторов, сообщает arh112.

Фото: Фото arh112
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления