Город В Архангельске помянули героя Отечественной войны – Прокопия Галушина

В Архангельске помянули героя Отечественной войны – Прокопия Галушина

Героя Великой Отечественной войны Прокопия Галушина помянули в Архангельске. Митинг прошел около памятного знака, посвященного защитнику Родины, в округе Майская горка. В празднике участвовал настоятель местного храма святой Матроны Московской священник Александр Григорьев. В приветственном слове он отметил вклад православной церкви в дело Победы, самоотверженность священнослужителей, которые участвовали в боях, напомнил о многочисленных знамениях и чудесах, явленных по горячим молитвам перед иконами Богородицы в переломные моменты войны.

Прокопий Галушин родился 19 июля 1925 года в деревне Бушково Холмогорского уезда Архангельской губернии (ныне Холмогорского района Архангельской области) в семье крестьянина. Прошел боевую выучку в авиадесантных войсках и в конце 1944 года стал разведчиком. На фронте с февраля 1945 года. Разведчик взвода пешей разведки 332-го гвардейского стрелкового полка (104-я гвардейская стрелковая дивизия, 9-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт). Гвардии рядовой Галушин 18 марта 1945 года в критический момент боя за деревню Шёред (18 км к северо-западу от города Секешфехервар, Венгрия) с двумя противотанковыми гранатами бросился под самоходную установку противника «Фердинанд», уничтожил ее, обеспечив наступление батальона, но и сам погиб. 29 июля 1945 года ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

«Ценой невероятных усилий ветераны сделали эту Победу реальностью, показав всему миру огромную силу русского духа, основанную на жертвенной любви к ближнему и верности человеческим ценностям», – отметил отец Александр. Он пожелал ветеранам крепости духа, радости, мира и благополучия на многая лета, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской Епархии.

Фото: Фото Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления