RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельские хакеры похитили со счетов россиян более 700 тысяч рублей

Архангельские хакеры похитили со счетов россиян более 700 тысяч рублей

В Архангельской области окончено расследование уголовного дела об использовании вредоносных компьютерных программ. С помощью специального программного обеспечения двое молодых людей похитили у жителей России более 700 тысяч рублей. В минувшем году в органы внутренних дел региона начали обращаться жители области с заявлениями о хищении с их банковских счетов денежных средств. В банках, куда после обнаружения пропажи приходили все потерпевшие, им сообщали, что все перемещения финансовых активов были сделаны исключительно владельцами счетов при помощи услуги удаленного управления денежными средствами, сообщает пресс-служба регионального УМВД. В ходе проверки сообщений полицейскими было установлено, что во всех случаях списания финансов были произведены одним и тем же способом. Вскоре к заявлениям из Архангельской области присоединились заявления от потерпевших из других регионов страны.

Вскоре в ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые в совершении преступления были установлены. Ими оказались два уроженца республики Коми, переехавших жить в Архангельск. Один из них ранее уже был судим. Злоумышленники не имеют специального технического образования, оба самоучки. В результате специально разработанной операции злоумышленники были задержаны стражами порядка на въезде в столицу Поморья. По данным полицейских, молодые люди нашли в сети Интернет хакерский сайт, с помощью которого купили вредоносную программу. Вирус попадал в мобильные телефоны посредством СМС-сообщения. Владелец телефона, открыв сообщение и перейдя по указанной в нем ссылке, сам того не зная, устанавливал на свой гаджет новую программу. Если его сотовый был подключен к услуге удаленного управления финансами, то с помощью вируса злоумышленники начинали контролировать перемещение финансовых средств гражданина. При этом СМС-сообщения о проделанных операциях хозяину мобильного телефона не поступали – блокировались вирусом. В дальнейшем похищенные средства злоумышленники снимали через различные системы электронных платежей, а также переводили их на счета мобильных телефонов и банковских карт подставных лиц.

Помимо перевода и снятия денежных средств злоумышленники продавали используемую ими программу в другие регионы страны.

Для того, чтобы заметать следы, молодые люди усиленно конспирировались – постоянно передвигались по региону, арендовали сервера, зарегистрированные на несуществующих людей.

Согласно материалам уголовных дел, на данный момент от действий злоумышленников пострадали 44 человека из Архангельской, Брянской областей, Приволжского края, республик Коми и Саха (Якутии). Однако полицейские предполагают, что их намного больше. Дело направлено в суд.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления