Город «Лишен свободы» из-за болезни

«Лишен свободы» из-за болезни

13 лет назад у Сергея Огорелина отказали почки. Как пережить такую болезнь активному спортивному человеку, котоый занимался волейболом и баскетболом? Но Сергей не потерял своего оптимизма и живого интереса к жизни. Однако это были ещё не все испытания: у Сергея случился приступ и пять лет пришлось пролежать в больницах, а домой он вернулся уже в инвалидном кресле. Спортивный образ жизни сыграл Сергею на руку – благодаря сильным рукам он может самостоятельно передвигаться по квартире и обслуживать себя. К счастью, рядом с Сергеем находится Женщина с большой буквы – его жена Любовь, она во всём поддерживает мужа, а чтобы проводить с ним больше времени и обеспечивать достойный уход, Любовь рано вышла на пенсию.

Из-за болезни почек Сергею три раза в неделю необходимо посещать больницу для прохождения процедуры гемодиализа.

Гемодиализ («искуственная почка») – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Вся проблема в том, что в понедельник, среду и пятницу Сергею необходимо спуститься с четвертого этажа без лифта, а через несколько часов подняться обратно. Любовь Анатольевна, конечно, самостоятельно спустить мужа на четыре пролёта вниз физически не способна. На протяжении восьми лет трижды в неделю семье Огорелиных приходится обращаться за помощью к друзьям, соседям, родственникам и знакомым. И только при помощи крепких мужчин Сергей перемещается в пространстве и добирается до больницы. Однако если вдруг помощники не смогут прийти два раза подряд и в связи с этим придётся дважды отменить гемодиализ – Сергея не станет, его организм нуждается в постоянной медицинской помощи.

«Мой муж – инвалид первой группы, ему 58 лет, и он хочет жить полноценной жизнью. Однако из-за болезни мы вынуждены проводить жизнь в четырёх стенах, а дышать свежим воздухом только по пути до больницы. Решить нашу проблему может подъёмник. Я обращалась и к городским властям, и к областным: нам не отказывали, но и не помогали. Сейчас мы находимся в Первой городской больнице, болезнь прогрессирует, и Сергею пришлось удалить пальцы на ноге. Через пару дней мы вернёмся домой и проблема выхода на улицу снова обострится», – делится жена Сергея Любовь.

Подъёмник облегчит семье Огорелиных не только посещение больницы, они смогут просто выбираться из дома и гулять на свежем воздухе. Последний раз полноценно гулял Сергей летом, когда лежал в больнице – тогда из здания можно было на коляске выбраться в парк. Сумма к сбору для Сергея не так уж и велика – 200 тысяч рублей, уже собрано 25 тысяч рублей.

Давайте не допустим того, чтобы наш земляк был лишён свободы по такому пустяковому поводу – отсутствию подъемника, и поможем решить эту крошечную проблему вместе!

Средства можно перевести с помощью сайта благотворительного фонда «Диана» или же отправив СМС: «diana (пробел) СУММА» по номеру телефона 3116.

Фото: Фото предоставлено Сергеем Огорелиным
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления