Город Северодвинские спасатели: в мае змеи особенно агрессивны

Северодвинские спасатели: в мае змеи особенно агрессивны

В окрестностях Северодвинска встречается два вида змей: уж и гадюка обыкновенная. Ужа легко отличить по двум желтым (оранжевым, реже белым) пятнам у головы (как ушки). Окраска гадюки – от светло-серого до почти черного. Характерный признак этой змеи – темная зигзагообразная полоса вдоль спины. Тело – толстое, с относительно коротким хвостом и плоской треугольной головой. В среднем около 70 см длиной. Обитает в разнообразных местах: в болотах, на лесных просеках, поросших кустарником, на полянах и опушках. В летнее время гадюка предпочитает скрываться под корнями гнилых пней, в трещинах камней, норах животных. Зимуют гадюки «коллективно», собираясь в одном убежище по нескольку десятков особей. В мае у змей начинается брачный сезон, в это время змеи более агрессивны. Смотрите под ноги в эти дни особенно внимательно. Охотятся они в основном ночью, их добыча – насекомые, лягушки, мелкие грызуны.

При встрече с человеком змея в первую очередь попытается скрыться, но в случае серьезной опасности занимает оборону, издает шипение, может броситься в сторону нападающего и укусить. Особенно уязвимы при встрече со змеей дети. Смертельные случаи при укусе гадюки редки, но обращаться к врачу надо немедленно, сообщается на сайте северодвинской службы спасения. Спасатели вспоминают интересный случай, произошедший в Плесецком районе.

Уехали трое мужчин из рабочего поселка, что под Архангельском, за ягодами по железной дороге в сторону Плесецка. Ушли от железной дороги далеко в лес. В ходе сбора ягод одного из них укусила гадюка. Место укуса опухло, появилась боль, мужчина стал бредить, потом потерял сознание. Его два товарища решили что он умер, а так как до станции было далеко и приятель был немалого веса, решили ехать за подмогой. На это ушел еще день, потому что поезда на этом полустанке останавливались редко. Только через сутки они начали собирать группу, чтобы вынести тело, а поезд в ту сторону – еще через день. Сообщили всем родственникам, те заказали все к погребению и поминкам. Рано утром группа выехала в лес.

Тем же утром на крыльце поселкового медпункта сидел бледный мужчина в лесной одежде, рядом стоял кузов. Фельдшер медпункта, поднимаясь по ступенькам крыльца, увидела, что ее уже ждут. Мужчина как две капли воды был похож на умершего в лесу от укуса гадюки. Фельдшер спросила: «Вы – брат Павла, за документами пришли?» На что последовал ответ: «Нет, это я сам. Меня гадюка укусила, я сознание потерял. Посмотрите руку, болит очень».

К ночи в лесу похолодало. Очнувшись, мужчина увидел, что он в лесу один и самостоятельно выбрался на станцию. Приехав рано утром в поселок, сразу пошел не домой, а в медпункт за помощью. Домой Павла провожала фельдшер с медицинской укладкой для оказания помощи его жене.

Опасность гадюки сильно преувеличена: последствия ее укуса крайне болезненны, летальные – крайне редки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления