Город В Международный день музеев вспоминают забытые и утраченные памятники

В Международный день музеев вспоминают забытые и утраченные памятники

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники музеев. В этом году 18 мая музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» проводит День открытых дверей – акцию «Открытый музей». В рамках акции можно совершенно бесплатно посетить экскурсии и занятия, а также просто погулять по музейным залам.

С программой мероприятий акции «Открытый музей» можно познакомиться здесь.

В этот день вспоминают и об утраченных или забытых памятниках архитектуры. Северяне обратились к губернатору региона Игорю Орлову и митрополиту Даниилу еще в апреле с просьбой о помощи в восстановлении уникального памятника архитектуры эпохи Петра I – Новодвинской крепости, которая сыграла огромную роль в истории России. Также активисты просят помочь в восстановлении церкви Петра и Павла на территории крепости.

Сейчас памятник находится в плачевном состоянии. Архитектурно-восстановительные работы ведутся очень медленно. В свою очередь возрождение памятника послужило бы толчком к привлечению туристов в Поморье и патриотическому воспитанию молодежи. Многие школьники даже не знают об этом памятнике и его истории.

Подробности – здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления