RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В региональном правительстве обсудили коррупционную тему

В региональном правительстве обсудили коррупционную тему

Меры по повышению финансового контроля в исполнительных органах государственной власти стали главной темой заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Архангельской области.

По словам губернатора Игоря Орлова, наведение порядка с расходованием бюджетных средств и формирование нетерпимой обстановки к фактам злоупотреблений является одной из главных задач данной комиссии.

«В органах исполнительной власти региона и местного самоуправления необходимо выстроить системную работу по противодействию коррупции, требующую публичной оценки. Это наша прямая обязанность, мы открыты для общества, и должны говорить вслух о выявленных нарушениях антикоррупционного законодательства», – акцентировал внимание глава региона.

Как доложил руководитель контрольно-ревизионной инспекции Архангельской области Александр Рыбаков, в 2015 году проведено 130 контрольных мероприятий, объем выявленных финансовых нарушений составил 614 миллионов рублей. Основными видами злоупотреблений остаются нецелевое или неэффективное использование бюджетных средств, а также необоснованные расходы.

В частности, нецелевым признано использование средств в МО «Коношское» по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках этой же программы неэффективно распорядились бюджетными деньгами в администрации Архангельска. В разряд необоснованных попали расходы по строительству многоквартирных домов по улице Цигломенской в столице Поморья, серьезные финансовые нарушения выявлены при проектировании и строительству автомобильной дороги по улице Выучейского.

Стоит отметить, что в 2015 году по результатам проверок контрольно-ревизионной инспекции Архангельской области возбуждено четыре уголовных дела и 18 дел об административных правонарушениях в отношении физических и юридических лиц. Три должностных лица были уволены с занимаемых должностей, один сотрудник понижен в должности.

Фото: Фото Алексея Морозова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления