Город Виктор Заря: «Необходимо наладить контроль качества капремонта»

Виктор Заря: «Необходимо наладить контроль качества капремонта»

Заместитель председателя Виктор Заря: «Чтобы оперативно решать возникающие проблемы, необходимо наладить контроль качества капитального ремонта в многоквартирных домах»

По инициативе заместителя председателя комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктора Зари в Фонде капитального ремонта Архангельской области прошло совещание, участие в котором приняли представители управляющих компаний и подрядных организаций, по вопросам выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах. На примере двух домов по адресам: ул. Авиационная, д. 7 и ул. Воскресенская, д. 90, были рассмотрены основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться жильцам и работникам подрядных организаций.

На совещании было отмечено, что к подрядчикам претензий нет: работы выполняются по графику и с надлежащим качеством. Проблемы возникают во взаимоотношениях между жильцами и мастерами. К примеру, часть жителей дома №7 на улице Авиационной выступила категорически против допуска в свои квартиры рабочих для замены внутридомовых систем розлива, что, естественно, препятствует проведению ремонта.

«С одной стороны, жильцов понять можно, – говорит Виктор Заря. – Они сделали в квартире ремонт, а сейчас им говорят, что все это необходимо разобрать. Но, с другой стороны, чтобы сделать ремонт качественно, требуется осознанное участие каждого жильца. Для этого необходимо заблаговременное уведомление жильцов о планируемых работах по капремонту и сроках проведения этих работ».

В результате было решено еще раз обратиться к жильцам дома с просьбой допустить рабочих. В противном случае придется искать другие варианты решения этого вопроса.

Еще одна проблема, характерная для большинства домов Архангельска, – так называемый подпор канализации, то есть засор на наружных сетях. В этом случае вести ремонтные работы в подвалах домов невозможно. Устранить все подпоры в городе МУП «Водоканал» не в состоянии, поэтому в адрес предприятия будет направлено предложение хотя бы временно на период ремонта устранять подпоры в конкретных жилых домах, где планируется проведение ремонтных работ. Участники совещания лично оценили ход капитального ремонта дома на Воскресенской. Это первое здание в городе, в рамках капитального ремонта у которого обновляется фасад. Как отметили представители подрядной организации, необходимо разработать механизм заблаговременного получения разрешений администраций муниципальных образований на выбор цветовой гаммы фасадов зданий, поскольку соответствующие документы готовятся в течение месяца.

«Чтобы оперативно решать возникающие проблемы, необходимо наладить контроль качества капитального ремонта в многоквартирных домах», – подчеркнул Виктор Заря.

Подобные совещания с участием всех заинтересованных сторон решено проводить регулярно, чтобы своевременно решать конкретные вопросы на конкретных объектах.

Фото: Фото пресс-службы АОСД

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления