Город Госавтоинспекция Поморья проверит тонировку стекол

Госавтоинспекция Поморья проверит тонировку стекол

На территории Архангельской области стартовало профилактическое мероприятие «Чистое стекло», направленное на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с уровнем светопропускания стекол, не соответствующих требованиям технического регламента.

Сегодня нормы и правила нанесения тонированной пленки четко регламентированы. В Правилах дорожного движения говорится о том, что эксплуатация транспортного средства запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Согласно ГОСТу, светопропускание лобового и передних боковых стекол должно быть не менее 70%, также на лобовом стекле допустимо нанесение затемненной и непрозрачной полосы шириной не более 14 см от верхнего края.

Соответствует ли тонировка на автомобиле данным требованиям, инспектор легко проверит с помощью специального прибора. В случае обнаружения нарушения, помимо наложения денежного штрафа в течение суток водитель обязан снять тонированную пленку. В случае невыполнения данного требования предусмотрена ответственность вплоть до административного ареста сроком до 15 суток.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления