Город В Архангельске горел торговый центр «Гранд Плаза»

В Архангельске горел торговый центр «Гранд Плаза»

Сегодня в 5:00 на пульт централизованного наблюдения и центральный пункт пожарной связи Архангельска поступило сообщение о возгорании в торговом центре «Гранд Плаза» – там сработал пожарно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг».

К шестиэтажному зданию на проспекте Троицком были направлены пожарные расчеты по повышенному номеру сложности. Повышенный ранг сложности предусмотрен для происшествий на объектах со сложной планировкой и массовым пребыванием людей даже в ночное время.

Сторож – единственный человек, который находился в тот момент в торговом центре, – пояснил, что на цокольном этаже возникло легкое задымление. Пожарные обследовали при помощи тепловизора цокольный и первый этажи. Через 10 минут удалось определить очаг – он находился в подсобном помещении на нулевом этаже. Горел угол двери, стена, обшитая гипсокартоном, и лежавшая на полу ткань, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

«Помещение использовалось как мини-склад, там хранилось постельное белье и полотенца в упаковке. Если бы вызов запоздал примерно на полчаса, огонь, благодаря большой горючей загрузке, разгорелся бы сильнее. Пожарная сигнализация позволила предотвратить значительный ущерб», – пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения Василий Тропников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления