RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Недалеко от столицы Поморья найдены обломки самолета МиГ-15

Недалеко от столицы Поморья найдены обломки самолета МиГ-15

В 50 километрах от Архангельска поисковики обнаружили в лесу обломки самолета МиГ-15. Советский одноместный истребитель врезался в склон таежного холма, предположительно, 60 лет назад.

Накануне члены архангельской саперно-мемориальной команды «Третий фронт» провели разведку места гибели самолета – обследовали район падения, установили положение обломков истребителя, задокументировали полученные данные, сообщает «Российская газета».

Кабина пилота находится глубоко в земле. По словам одного из руководителей поискового отряда – авиатехника из Архангельска Олега Попова, летчик, возможно, не успел катапультироваться и до последнего пытался спасти свою машину. Об этом в частности свидетельствуют триммер и рули высоты: они зафиксированы в положении на вывод из пике.

Поисковики нашли на корпусе серийный номер самолета – 0608. На стойке шасси указана дата выпуска самолета – декабрь 1950 года. Снаряды бортового боекомплекта датированы 1950 и 1952-м годами. Возможно, самолет принадлежал корпусу ПВО, дислоцировавшемуся в Архангельске в 50-х годах.

Это не первый МиГ-15, чью трагическую судьбу десятки лет скрывала глухая архангельская тайга. Три года назад спасатели, искавшие заплутавшего рыбака, обнаружили обломки такого же самолета в болоте под Северодвинском. Найденная на месте падения пистолетная обойма с патронами 1945 года свидетельствует о том, что летчик остался в кабине. В архивах выяснить его судьбу пока не удалось. Части самолета до сих пор хранят тайну авиакатастрофы в топи под Северодвинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления