Город Митрополит Даниил призвал священников поработать над качеством проповедей

Митрополит Даниил призвал священников поработать над качеством проповедей

В Архангельске подвели итоги курсов повышения квалификации для священнослужителей. Более 20 выпускников получили удостоверения об окончании учебы от митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Владыка отметил важность повышения квалификации духовенства. Особенно архипастырь оценил то, что священники в качестве аттестационного испытания представили в письменном виде свои проповеди. «Отцы, особенно служащие в городских храмах, должны с особым вниманием и тщанием подходить к качеству собственных проповедей. От слов священника с амвона зависит очень многое, поэтому следует ответственно отнестись к этой священнической обязанности», – отметил митрополит Даниил.

Руководитель курсов, секретарь Архангельской епархии священник Артемий Ведерников отметил, что занятия по искусству проповеди будут проводить для всего духовенства Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

«Прошедшие курсы показали, что священники учились с большим желанием, – рассказал отец Артемий. – Это была своеобразная площадка для обсуждения богословских тем, обмена практикой, понимания важных вещей. Никто из учившихся не отмалчивался, все работали. Курсы характеризует открытость, особая теплота, они носили не лекционный характер, а формат бесед. В следующий раз, осенью 2016 года, на учебу соберутся священники из благочиний, районов области – они приедут в Архангельск на неделю и будут заниматься в интенсивном режиме».

Напомним, что Центр подготовки церковных сотрудников, созданный на базе Епархиальной воскресной школы, занимается как образовательной деятельностью, так и аттестацией катехизаторов. Решение об организации курсов повышения квалификации принято на собрании духовенства епархии в декабре 2013 года.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления