Город В Архангельской области клещи заразили энцефалитом шесть человек

В Архангельской области клещи заразили энцефалитом шесть человек

В Архангельской области, по состоянию на 16 июня, зарегистрировано 4974 обращения в лечебно-профилактические организации в связи с укусами клещей, что на уровне прошлого года (4940 обращений): в Вельском районе – 769 обращений, Котласе – 413, Устьянском районе – 388, Няндомском – 346, Коношском – 330, Красноборском – 266, Коряжме – 263, Каргопольском – 259, Виноградовском – 232, Шенкурском – 229, Архангельске – 210 обращений.

Зарегистрировано 73 случая с подозрением на клещевой вирусный энцефалит (в Вельском районе – 23 случая, в Архангельске – девять, Шенкурском районе – семь, Няндомском и Устьянском районах – по пять). Зарегистрировано шесть случаев с окончательным диагнозом клещевого вирусного энцефалита (в Вельском районе – четыре, в Коношском и Виноградовском районах– по одному), сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

С подозрением на клещевой боррелиоз – 66 случаев (в Вельском районе – 44, в Архангельске – семь, в Виноградовском районе – пять, Шенкурском – три, Няндомском и Коряжме – по два, в Коношском, Котласском, Устьянском – по одному). Зарегистрировано 14 случаев с окончательным диагнозом клещевого боррелиоза, все случаи – в Вельском районе.

По состоянию на 16 июня, в области получили профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита 26 433 человека из 40 265, подлежащих иммунизации (вакцинация, ревакцинация), что составило 65,7%.

Акарицидная обработка территорий проведена на площади 480,5 га в местах массового отдыха и на дачных участках городов и районов области.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области в связи с потеплением и повышением активности клещей напоминает о необходимости применения неспецифических мер профилактики заболеваний, передающихся при укусе клеща. Подробности здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления