Город Около 66 тысяч жителей региона вернули налоговый вычет

Около 66 тысяч жителей региона вернули налоговый вычет

На основании предварительных итогов декларационной кампании 2016 года УФНС России по Архангельской области и Ненецкого автономному округу составило рейтинг налоговых вычетов по их популярности.

Первое место в этом списке занимает имущественный налоговый вычет в связи с приобретением имущества – домов, квартир, комнат и долей в них. Около 33 тыс. человек представили декларации в налоговые органы для получения этого вычета на общую сумму более 11,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального УФНС.

Второе место – за социальными налоговыми вычетами. Правом возместить расходы на лечение, обучение или приобретение дорогостоящих медикаментов воспользовались почти 24,7 тыс. человек. Общая сумма заявленных социальных налоговых вычетов превысила 981 млн рублей.

Замыкает тройку рейтинга налоговый вычет в связи с продажей имущества. Возможностью уменьшить полученный доход, с которого уплачивается НДФЛ, воспользовались девять тысяч человек. В налоговые инспекции от них поступили декларации с общей суммой заявленного вычета 4,3 млрд рублей.

Проявляют интерес северяне и к сравнительно «молодому» инвестиционному вычету, который появился только в 2015 году и призван повысить инвестиционно-налоговую привлекательность операций с ценными бумагами для граждан. С начала текущего года им воспользовались 35 жителей области и округа. Сумма заявленного вычета достигла 7,7 млн рублей. Напомним, налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить размер дохода, с которого взимается налог на доходы физических лиц. Для получения вычета необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с копиями документов, подтверждающих право на его получение. Причем, сделать это можно в течение всего года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления