Город Любители выпить тонут. Но не в вине

Любители выпить тонут. Но не в вине

Лето в Архангельской области еще не успело начаться, а известия о трагедиях на воде поступают одно за другим. По данным МЧС России по Архангельской области, основное число утонувших – более 70% – приходится на май и летние месяцы. В 2015 году за купальный сезон в Поморье погибли 54 человека, в текущем году вода унесла жизни уже 24 человек, а еще ведь только середина июня. К тому же больше половины утонувших считаются пропавшими без вести, их тела до сих пор продолжают искать водолазы.

Из года в год спасатели напоминают об опасностях, которые могут поджидать на водоемах. Призывы быть осторожными касаются всех: и рыбаков, и просто отдыхающих на берегу. Среди основных причин трагедий – непрогретая вода, купание в необорудованных для этого местах, самонадеянность и лихачество, алкогольное опьянение, а все случаи гибели детей произошли, когда они находились у воды без присмотра взрослых.

«Пьяный на воде – наполовину утопленник» – эту поговорку спасатели не устают повторять, но предостережениями многие пренебрегают. Достаточно вспомнить недавний трагический случай гибели рыбаков на одном из крупнейших озер Архангельской области (озеро Ундозеро), расположенном в Плесецком районе. 6 июня там утонули четыре человека. Предположительно, трагедия произошла в результате неумелого маневрирования во время катания на моторной лодке «Казанка», сообщил сайт «Безопасность Архангельской области».

В лодке находились мужчины 1963 и 1996 годов рождения и двое молодых людей 1998 года рождения. По предварительной информации, все они были пьяными и без спасательных жилетов. Моторка перевернулась, люди оказались за бортом. Выплыть не удалось никому. В день трагедии местными жителями было обнаружено тело 53-летнего мужчины, спустя пару дней родственниками погибших были найдены и подняты из воды тела троих юношей.

С потеплением на берегах водоемов все чаще можно увидеть большое скопление отдыхающих и употребляющих спиртные напитки людей. Страшно то, что помощь утопающим спасатели не смогут оказать вовремя. Рыбаки удаляются от населенных пунктов в такие районы области, где нет связи, молодые люди и дети «освежаются» в неизведанной воде, а уж если купание или ловля рыбы сопровождаются пьяным весельем, то трагедии случаются за считанные минуты.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Cидоров в интервью 29.ru отметил, что в Главном управлении МЧС России по Архангельской области ежегодно обсуждают безопасность купального сезона, спасатели исправно проводят мероприятия, направленные на минимизацию происшествий на воде, вместе со службами спасения в этом направлении работают и полиция, и администрации муниципальных образований. «Несмотря на то, что мы по всем возможным каналам распространяем информацию о том, как обезопасить себя на воде, к сожалению, среди многих находятся единицы, которые пренебрегают предупреждениями. Почти все смертельные случаи – итог собственной безалаберности и надежды на "авось". Соблюдение самых простых правил в экстренной ситуации могут спасти жизнь», – прокомментировал Сергей Петрович.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления