Город Стройотряды Поморья отправятся на стройку в Екатеринбург и Мирный

Стройотряды Поморья отправятся на стройку в Екатеринбург и Мирный

Пятьдесят лет назад в лесотехническом институте был сформирован первый в Архангельской области студенческий отряд. Это положило начало движению, прославившему наших бойцов не только в регионе, но и на стройках всего бывшего СССР.

Сегодняшних стройотрядовцев из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы напутствовали ветераны. Ребятам вручили юбилейные экземпляры издания «Известия русского Севера», целиком посвященного истории регионального движения студенческих отрядов. От имени губернатора Архангельской области Игоря Орлова заместитель председателя правительства Екатерина Прокопьева поблагодарила продолжателей славной традиции и вручила командирам трудовые путевки.

«Ребята прошли дополнительную профессиональную подготовку и будут работать на всероссийских стройках, в лагерях отдыха детей как в нашей области, так и за ее пределами», – рассказала Екатерина Прокопьева.

В этом году наши отряды примут участие в двух всероссийских студенческих стройках. Первая из них – ВСС «Академический» в Екатеринбурге. Вторая – ВСС «Поморье» – стартует 4 июля в Мирном Плесецкого района. На нее, кроме отрядов из Архангельской области, съедутся студенты из 14 регионов России. Строительное направление также включает две межрегиональные студенческие стройки в Нововоронеже и Санкт-Петербурге. Кроме того, в составе сельскохозяйственного отряда архангельские студенты отправятся в Крым. Сервисный отряд под названием «Морошка» будет работать на объектах туристического комплекса в Ялте.

Педагогические отряды будут трудиться в Архангельской области, а также в составе всероссийского отряда «Дельфин.ру» (Краснодарский край), «Парма» (Пермский край) и во всероссийском детском центре «Орленок». Всего участниками трудового семестра стали более 1000 студентов. Итоги подведут осенью и объявят в рамках мероприятий, посвященных 50-летию движения студотрядов в Архангельской области.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления