Город Сквер имени Евгения Коковина может появиться в Архангельске

Сквер имени Евгения Коковина может появиться в Архангельске

Среди вопросов повестки дня очередной сессии Архангельской городской думы – присвоение скверу, расположенному у городской детской библиотеки № 1 им. Е.С. Коковина, имени нашего знаменитого земляка.

Евгений Степанович Коковин родился 9 января 1913 года в Соломбальском районе Архангельска. Соблюдая семейные традиции, свою профессиональную жизнь связал с морским делом. Однако, в историю России вошел не как покоритель океанских просторов, а как писатель. В 1947 году вышла в свет повесть «Детство в Соломбале», которая была переведена на 20 языков мира.

Несмотря на всероссийскую славу, Евгений Степанович отказался переезжать в Москву. Всю жизнь он прожил в Соломбале, где и умер 7 августа 1977 года.

С предложением о присвоении скверу, расположенному напротив здания городской детской библиотеки № 1 имени Е.С. Коковина (наб. Северной Двины, 135)), обратилась в муниципалитет городская «Централизованная библиотечная система». Эта идея получила одобрение общественной комиссии по городской топонимике и памятникам мемориального значения.

Будет ли пока безымянному скверу присвоено имя нашего великого земляка, решат депутаты городской думы уже в эту среду.

Фото: Фото с сайта Twirpx.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления