Город В Поморье проводятся проверки мест детского отдыха

В Поморье проводятся проверки мест детского отдыха

Комиссии в составе представителей профильных министерств, надзорных органов и силовых ведомств, а также муниципальных образований проводят проверки лагерей, входящих в официальный реестр, и неорганизованных групп, которые занимаются отдыхом детей.

Напомним, соответствующее поручение губернатор Архангельской области Игорь Орлов дал в понедельник на оперативном совещании в правительстве региона. В первую очередь проверки проходят в районах с максимальным количеством стационарных детских лагерей и организаций с наибольшим числом отдыхающих. Это Онежский, Устьянский, Лешуконский и Коношский районы.

На сегодняшний день все муниципальные образования по поручению губернатора проверили информацию о лагерях и возможных местах отдыха детей, не вошедших в официальный реестр. Особое внимание уделено неофициальным группам, которые планируют приезд и выезд детей, туристские сборы, походы и экспедиции. В соответствии с существующими санитарными нормами и правилами организаторы мероприятий, которые проводятся в течение нескольких дней, не обязаны заявлять о своей деятельности в надзорные органы.

Однако в случае выявления таких случаев местные власти обязаны в трёхдневный срок известить об этом региональное министерство труда, занятости и социального развития для дальнейшей отработки.

Как сообщила заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева, наибольшее количество таких мероприятий, в том числе с отдыхом детей на воде, планируется в Котласском районе.

«Все данные о новых выявленных группах и мероприятиях направлены в надзорные органы для проверки условий пребывания детей и соблюдения требований безопасности их отдыха», – сообщила Екатерина Прокопьева.

В связи с исчезновением воспитанников Красноборского детского дома, произошедшим накануне вечером, губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил о персональной ответственности глав муниципальных образований, руководителей профильных ведомств и учреждений за ненадлежащую организацию безопасного отдыха детей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления