RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Православный священник: «Через войну страна очистилась от своих грехов»

Православный священник: «Через войну страна очистилась от своих грехов»

Протоиерей Евгений Соколов

В 75-ю годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов отметил, что наследники Великой Победы должны быть честны и откровенны в своих размышлениях о войне.

«Нельзя помнить только славные страницы истории, питая сознание лишь образами из фильмов о доблестных героях и тем, насколько ловко мы справлялись с различными ситуациями. Все это было, но надо знать, что 27 миллионов убитых людей – это цена, которую мы заплатили за очищение от грехов. Я глубоко уверен, что в мире работает духовный закон: грехи надо исцелять покаянием, молитвой, страданием. Безбожные пятилетки, поругание мощей, уничтожение священства и другие беззакония вылились в страшную трагедию. Ни покаяния, ни молитвы не было в то страшное время, поэтому Бог подарил страдания. Именно через подлинное страдание страна очистилась от своих грехов, за это и была прощена – за то, что достойно вынесла скорби, которые обрушились во время войны», – отметил священник.

По словам миссионера, не стоит забывать и тот факт, что наши соотечественники, жертвуя своими жизнями, освободили от «коричневой чумы» весь мир.

«Мы никого не обвиняли, ни с кем не сводили счеты, просто терпели и бились до конца. И освободили не только свою страну, но и Западную Европу. Чтобы было с ней, если бы не было нас!? Европа, которая сегодня нас всячески поносит, поучает, указывает на наши недостатки – где была бы она, если бы не Россия!? Говорят, что не стоило защищать Ленинград, но как Париж сдать без боя, чтобы не было стольких жертв. Но тогда не было бы России и Европы, а царила бы немецкая гегемония от Индийского океана до Урала. Сегодня, в этот скорбный день, нужно помнить, что наши предки приняли тяжеленный груз страданий и очень достойно его пронесли. За это мы очистились от богоотступничества большевистских времен», – цитирует слова миссионера пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления