Город Полицейских, крышевавших игорный бизнес, ждет колония строгого режима

Полицейских, крышевавших игорный бизнес, ждет колония строгого режима

Собранные областными следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров бывшим сотрудникам архангельской полиции. Сергей Брюханов и Дмитрий Попов признаны виновными в совершении нескольких преступлений: злоупотребление должностными полномочиями, получение взяток в виде денег организованной группой в крупном и особо крупном размере за совершение незаконных действий и незаконное бездействие в пользу взяткодателя и покушение на мошенничество, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, Брюханов в составе организованной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел, включая Попова, за денежное вознаграждение создал условия для беспрепятственного осуществления незаконной игорной деятельности, передавал информацию о времени и местах внеплановых выездных проверок, направленных на выявление и пресечение деятельности по проведению азартных игр на территории Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. С 2009 по 2014 годы члены организованной группы, в которую входили сотрудники органов внутренних дел, осуществлявшие оперативно-разыскную деятельность и оказывавшие активное противодействие выявлению и пресечению преступной деятельности, ежемесячно получали взятки, всего на общую сумму более 15 миллионов рублей.

Кроме того, они же, путем обмана за содействие в прекращении якобы проводимых РУФСБ России по Архангельской области проверок в отношении одного из предпринимателей, покушались на хищение у него 3,5 миллионов рублей (мошенничество).

Всего за время расследования по уголовному делу о крышевании незаконной игорной деятельности к ответственности привлечено 26 лиц, из них 15 бывших и действующих сотрудников полиции. В отношении трех сотрудников полиции и одного взяткодателя судами уже вынесены обвинительные приговоры.

Судом Брюханову назначено наказание в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок три года, со штрафом в размере восьми миллионов рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Попову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2,5 года, со штрафом в размере семи миллионов, сообщает пресс-служба регионального СУСК.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления