Город Молодых северянок будут мотивировать на более раннее деторождение

Молодых северянок будут мотивировать на более раннее деторождение

Сегодня депутатами Архоблсобрания в первом чтении принят региональный закон о социальной поддержке семей, воспитывающих детей. В его поддержку высказались 56 парламентариев. Данный документ продлевает действие регионального материнского капитала и вводит новые меры социальной поддержки.

В частности единовременную денежную выплату женщинам от 22 до 24 лет включительно в размере 30 тысяч рублей. Эта сделано для стимулирования рождения детей в молодом возрасте, ведь, по статистике, средний возраст рождения первого ребенка в регионе – 26 лет. Стоит отметить, что в бюджете на 2016 год уже были предусмотрены 37 миллионов рублей, дабы молодые родители могли с 1 января получать выплату с начала года, не дожидаясь принятия нового закона.

«Главная задача состоит в том, чтобы стимулировать первые деторождения в более благоприятный для женщин физиологический период и улучшать тем самым демографическую ситуацию на территории региона», – отметил разработчик законопроекта Сергей Эммануилов, возглавляющий в областном парламенте комитет по здравоохранению и социальной политике.

Кроме того, расширены меры поддержки многодетных семей (к таковым относятся семьи, имеющие трех и более детей), которые при наступлении 18-летнего возраста у одного из детей лишаются официального статуса, а значит, и социальной помощи. Новый закон предусматривает оплату 30% стоимости коммунальных услуг семьям, которые по вышеперечисленным основаниям утратили статус многодетных, при условии, что совершеннолетние дети получают образование в российских ссузах и вузах и им не исполнился 21 год.

Повышен и размер вознаграждения многодетным семьям, удостоенным специального диплома «Признательность» с 5,8 тысячи рублей до 10 тысяч.

Кроме того, новый закон вводит принцип нуждаемости при предоставлении отдельных мер социальной поддержки: компенсации родителям детей, не посещающих детские сады, многодетным семьям за питание и проезд к месту обучения. Вопрос о ведении критериев нуждаемости обстоятельно с учетом всех позиций обсуждался на заседаниях согласительной комиссии, которая взяла за основу 1,5 прожиточных минимума. На сегодняшний день это около 20 тысяч рублей. То есть право на получение указанных мер соцподдержки получат семьи, чей среднедушевой доход на человека не превысит этой цифры.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления