Город В Поморье на следующей неделе сохранится теплая погода

В Поморье на следующей неделе сохранится теплая погода

Первая декада июня запомнилась прохладной и преимущественно сухой погодой. Средняя температура воздуха за декаду оказалась ниже нормы на один-два градуса, и то благодаря потеплению в последние дни. Осадков выпало в большинстве районов 30–60% обычного количества. Более теплой и влажной почти на всей территории области была вторая декада июня. Температура воздуха в среднем превысила норму на два-четыре градуса. Осадков выпало в пределах и в два раза больше обычного количества, сообщает Севгидромет.

Такие условия способствовали прогреву и увлажнению почвы. Температура на глубине 10 см даже в среднем за сутки составляла от 15 до 20 градусов. Для роста и развития всех растений условия были благоприятными. В настоящее время повсеместно на картофельных полях идет рост ботвы. Рано начала созревать земляника, первые зрелые плоды находили жители юго-востока области около 20 июня.

Но редко начало лета в области проходит без заморозков. Отметились они повсеместно в первой декаде июня. В воздухе и местами на почве минимальная температура воздуха понижалась до -1, -2 градусов. Заморозки местами повредили ранние всходы картофеля и рассаду теплолюбивых культур, высаженную в открытый грунт.

В середине июня в Шенкурском районе в лесу находили первые подосиновики, подберезовики и белые грибы. Возможно, и в других местах они появлялись, но ненадолго и в небольшом количестве. В последние дни температура воздуха отставала от нормы на два-пять градусов. Днем воздух только местами прогревался до 20 градусов, а ночи были холодными, в восточных районах температура воздуха опускалась до 1–3 градусов.

По прогнозам на неделю вперед северное лето будет радовать северян теплой погодой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления