Город В Холмогорском районе состоится 11-километровый крестных ход

В Холмогорском районе состоится 11-километровый крестных ход

Крестный ход из поселка Емецк к Святому озеру пройдет в Холмогорском районе. Он станет 17-м со времени возрождения этой старинной традиции в 2000 году. Продолжительность пути составит 11 километров.

Накануне хода, 2 июля, в емецком Покровско-Богоявленском храме отслужат всенощное бдение. А в сам праздник, 3 июля, братия Сийского монастыря совершит Божественную литургию. После богослужения начнется крестный ход. По его завершении будет отслужен молебен на месте древнего монастырского Крестовоздвиженского скита у Святого озера и освятят воды, сообщает пресс-служба региональной епархии.

Впервые крестный ход к Святому озеру состоялся в 1672 году, когда из-за холодной погоды в округе возникла опасность неурожая. Крестьянину Иоанну Тырыданову во сне явился преподобный Антоний Сийский и повелел священникам и мирянам пройти крестным ходом к озеру Угловатое, в народе названному Святым. После этого погода переменилась, и с тех пор крестный ход стал ежегодным. До революции на берегу озера стоял Крестовоздвиженский храм. Он был разрушен, но паломники продолжали приходить на это место и установили там поклонный крест. Его также пытались уничтожить, но он был восстановлен.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления