Город Нам нужен берег турецкий?

Нам нужен берег турецкий?

Ровно семь месяцев Россия смогла продержаться без Турции, семь месяцев мы не могли выезжать на любимые «олинклюзивные» берега. Официальной версией была угроза терроризма. Семь месяцев мы громко кричали: «Вы нас обидели, вы всадили нам нож в спину, теперь страдайте, распродавайте свои отели и магазины. И знайте, как вам без нас плохо!» Как итог, в 2016 году в Турции побывало на 83% меньше туристов, чем за аналогичный период прошлого года.

Утихло всё в одночасье, хватило одного телефонного разговора. Президент Путин поговорил с президентом Эрдоганом, и все ограничения на турпоездки были сняты. Тут же турецкий берег стал самым востребованным направлением у российских туристов, а спрос на путевки примерно в десять раз превышает объем реальных предложений.

Интернет активно отреагировал на события, соцсети пестрят картинками и лозунгами: «Кто купит путёвку в Турцию, тот Наташа», «Не так уж много нефти Турция покупала у ИГИЛ*» и прочей ерундой. Одни — кто остаётся на лето в России — обвиняют других, пакующих чемоданы в Турцию, в отсутствии собственного мнения (мол, раз обиделись — держитесь), подверженности информационной манипуляции и ложном патриотизме.

За год внутренний туризм вынужденно стал модным. С мужем мы решили быть в тренде и отправились в октябре в Анапу (знаем, что не сезон), выбрали неплохой отель на самом берегу моря. Сам отдых с «олинклюзивом» на 12 ночей нам обошёлся в 26 тысяч рублей. Вроде бы недорого, но ещё столько же нам стоила дорога из Архангельска до Анапы туда-обратно тремя поездами и одним самолётом. В общем счёте на двоих в «несезон» только за дорогу и проживание с питанием мы потратили более 50 тысяч рублей. Из этого можно бы было вычесть совдепию, начинающуюся от стойки ресепшена, украшенного пластиковыми цветами, до «ресторана», где столы покрыты липкими скатертями, чай наливают из вёдер, а фрукты выносят в конце ужина, и дикие русские бабки убивают друг друга локтями, чтобы урвать себе самую сочную гроздь винограда.

Как тут со слезами не вспомнить «горящие туры» в Турцию, когда за 40 тысяч рублей на двоих из аэропорта Архангельск уставшие тела забирает самолёт и выбрасывает их на пляж пятизвёздочного отеля на берегу Средиземного моря. За эти 40 тысяч рублей я не ем на завтрак, обед и ужин паровые куриные котлеты, капустно-морковный салат «Зайкина радость» и не добываю себе виноград грубой силой. Я получаю обустроенный пляж, шведский стол, внимательное обслуживание и качественный сервис. Безусловно, уровень внутреннего туризма за два года вырос на порядок, но всё равно не дотягивает до того, который мы привыкли получать за меньшие деньги.

Отдельного внимания заслуживает тема пассажирских перевозок внутри страны. Билеты на поезда стоят как билеты на самолёты в Европе, про самолёты вообще промолчим. Что говорить, если стоимость проезда равна стоимости самого отдыха? Многие ли семьи могут себе позволить такой дорогой патриотичный туризм, а даже если могут — останутся ли им удовлетворены?

Пускай меня сейчас закидают помидорами, обвинят в измене Родине, но в следующий раз, когда мне нужно будет быстро и качественно отдохнуть, я выберу Турцию, а не Геленджик. Деньги на отпуск просто так мне никто на стол не выкладывает, я их зарабатываю, и, как любой разумный человек, хочу потратить как можно эффективнее. Как бы это странно ни звучало, я обязательно попутешествую по России, но только тогда, когда стану богаче. Чуть позже я смогу позволить себе Соловки, Сочи, разобью палатку в Кавказских горах и подумаю о вечном, сидя на берегу Байкала. А пока пожелаю себе ровного загара во вновь ставшей нам дружественной южной стране.

Алёна Иванская. Родилась в 1990 году в Архангельске. Окончила САФУ имени М. В. Ломоносова по специальности «филолог». В 2014 году окончила Варшавский университет, из которого вышла с дипломом переводчика. Преподаватель русского языка как иностранного. С августа 2014 года — редактор проекта «Авто» сайта 29.ru. Обожает спонтанные путешествия, подписывать открытки за чашкой кофе и вышивать.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления