Город В Каргополе снова горели отходы лесопиления

В Каргополе снова горели отходы лесопиления

Вчера, 5 июля, на окраине города Каргополя, в удалении от лесного массива и жилых домов, было замечено сильное темное задымление. Оказалось, что тлеет опилок, в большом количестве складированный на специально отведенной под отходы территории. Она сдана предпринимателю в аренду, но разрешение на сжигание отходов не было получено.

Утилизация отходов путем сжигания сейчас особенно опасна, при этом в лесах, из-за высокой температуры воздуха и крайней сухости, установлен особый режим. Арендаторы свою вину отрицают, утверждая, что отходы могли загореться по вине посторонних лиц. При этом пожарные вынуждены реагировать на любое подобное загорание, тратить топливо и воду, отвлекать пожарные караулы от защиты населенного пункта. Информация по загоранию передана в прокуратуру.

Подобное горение отходов лесопиления – частое явление для Каргополя: с начала года таких случаев произошло уже восемь. Реализовать отходы, избегая их сжигания, теоретически можно, но из-за громадных объемов производства сделать это довольно трудно. Потому огромное количество горбыля, рейки, некондиции и опилка сгорает прямо на окраине города. Дознаватели утверждают, что эта проблема имеет системный характер не только для Каргополя, но и для многих других районов Архангельской области, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Напоминаем, что в Архангельской области с 29 апреля действует особый противопожарный режим. Разведение костров повсеместно запрещено. В лесах установились высокие, 4 и 5-й, классы пожарной опасности. В условиях особого противопожарного режима нарушителям грозят штрафы до полумиллиона рублей.

Фото: Фото с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления