RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Бездетная старость с судами и ссорами

Бездетная старость с судами и ссорами

Дожив до 83 лет, Александр похоронил сначала сына, а совсем недавно жену Валентину, с которой в любви и согласии прожил долгое время. И сейчас вместо спокойной старости он вынужден ходить по судам, чтобы добиться справедливости – вернуть деньги, украденные сыном любимой жены.

«Мой родной сын Валерий ушел из жизни в 1993 году, он ходил в море на судне. Недалеко от Новой Земли случилась трагедия, и он и еще двое моряков погибли», – начинает свой рассказ 83-летний архангелогородец Александр Л. С тех пор дети (три сына) остались только у жены Валентины от ее первого брака. На них и была у Александра надежда, как говорится, на то, что в старости и немощи будет кому принести им с женой тот заветный «стакан воды». Одному из сыновей – Андрею – в 2007 году Александр написал дарственную на квартиру в Архангельске. И тогда никто в семье не знал, что эта квартира станет камнем преткновения и предметом судебных споров.

Последние два года Валентина сильно болела, они с супругом жили в деревне недалеко от Емецка, часто наведывались в Архангельск. Трое взрослых сыновей не помогали болеющей маме – дети посчитали собственную мать обузой, и помощи ждать было неоткуда. «В 2014 году супруга заболела, я ухаживал за ней, а сыновья не ухаживали ни одного дня. 14 июня 2016 года она умерла. Я похоронил ее в деревне, рядом со своей матерью», – рассказывает Александр.

До этого сын Валентины Андрей почему-то решил, что имеет право снять деньги со сберкнижек мамы и ее мужа, и в общей сложности похитил более 120 тысяч рублей. Это и послужило поводом к первому обращению в суд. Первый раз суд встал на сторону Александра, и нерадивый пасынок должен был, по решению судьи, вернуть деньги и маме, и отчиму. Но и тут он не спешил выполнять свои обязательства. 90 тысяч рублей, снятые с книжки Александра, до сих пор не вернулись к законному владельцу. А судьба оставшихся денег, которые были украдены со сберкнижки матери – около 30 тысяч рублей, – неизвестна.

После решения суда сын Андрей взял с матери расписку, что якобы деньги он ей вернул. Александр очень сомневается в этом, но доказать ничего нельзя, так как Валентины уже нет в живых. Последние несколько лет периодически из деревни женщина ездила в город за пенсией и в больницу, но всегда возвращалась без денег. На расспросы мужа отвечала: «Все деньги в кошельке, там и пенсия, Андрюшенька все туда положил». Но «Андрюшенька» всегда обманывал надежды матери и часто оставлял без средств к существованию. Сейчас Александр борется за то, чтобы его квартира, на которую была написана дарственная, не перешла в собственность нерадивого сына супруги. И хоть первый раз суд ему отказал в расторжении документа, сдаваться человек старой закалки не собирается.

Дедушка вновь написал заявления в областной суд и прокуратуру. Он хочет справедливости и желает только одного – отменить действие дарственной, написанной в 2007 году. Чтобы квартира не досталась человеку, который и не вспомнил о матери на закате ее жизни. Примечательно, что Андрей, по словам вдовца, живет не бедно – является владельцем одного из общепитов в городе Северодвинске.

Мужчина показывает бумажки, исписанные с двух сторон от руки, – это и есть его заявления в суд и прокуратуру, написанные бесхитростно, эмоционально, со множеством деталей личного характера. В них он просит восстановить справедливость, в которую верит.

Кроме описанных выше, есть еще множество причин, по которым сын Андрей не должен, по мнению Александра, получить его квартиру. Но первый раз Ломоносовский суд эти причины не признал и в расторжении договора дарения отказал. «На суде я указывал эти причины, а судья сказала, что это все не то. Значит нас стариков, пенсионеров, можно обманывать, издеваться над нами, выгонять из своих квартир? Судья меня и слушать не хотела. Она выслушала только Андрея, а мне вынесла решение отказать. С Ломоносовским районным судом города Архангельска я не согласен, поэтому обращаюсь в Архангельский областной суд», – говорит Александр.

Грамотную юридическую помощь он получить не может, денег на хороших юристов также нет. Остается только надежда на то, что сотрудники прокуратуры выслушают Александра, помогут с правильным составлением заявления, и он сможет выиграть это дело. Но даже если справедливость восторжествует, то любимую жену Валентину никто уже не вернет. В последние годы своей жизни женщина не увидела благодарности от детей, не ощутила их помощи. К сожалению, Александр тоже уже не рассчитывает на любовь приемных сыновей. С сединами спокойствие к нему не пришло – он должен будет еще много раз побывать в прокуратуре и суде, написать и переписать заявления, но останавливаться Александр не собирается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления