Город В областном центре отметили день Новодвинской крепости

В областном центре отметили день Новодвинской крепости

День крепости отмечается ежегодно в воскресенье накануне Дня святых апостолов Петра и Павла. Круглую дату – 315-летие – Новодвинская крепость встретила с особым размахом.

Начались торжества с молебна у поклонного креста на территории крепости: богослужение, совершенное отцом Олегом – настоятелем храма Святой Блаженной Ксении Петербургской, – сопровождалось колокольными звонами в исполнении Владимира Архангельского. Другая традиция праздника в крепости, заведенная еще Петром I в далеком XVIII веке – угощение для всех желающих. Большой праздник с угощениями Петр I устроил в Новодвинской крепости по случаю строительства здесь церкви во имя Святых Петра и Павла. В 2016 году эту славную традицию удалось возродить – гости крепости угостились разнообразной свежей выпечкой и сладостями. Во время официальной части праздника в адрес Новодвинской крепости и Архангельского краеведческого музея прозвучало множество теплых слов, а управление культуры и молодежной политики Архангельска и Центр судоремонта «Звездочка» преподнесли подарки.

Краеведческим музеем был организован рекламно-экскурсионный тур по трем маршрутам – кроме традиционной исторической экскурсии по крепости, можно было отправиться на геологическую или ботаническую экскурсию по территории цитадели и вокруг нее.

На берегу реки гости фотографировались на фоне арт-объекта «Стражи крепости», созданного по проекту художника из Петербурга Елены Мининой, а для детей и подростков сотрудники музея организовали мастер-класс по изготовлению бумажных и деревянных корабликов. Кораблики ребята нарекали именами судов и кораблей, спущенных когда-либо на воду на Соломбальских верфях и проходивших мимо Новодвинской крепости.

Фото: Фотографии предоставлены Антоном Ипатовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления