RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На юбилей «Дервиша» прибудет оркестр Королевской морской пехоты Англии

На юбилей «Дервиша» прибудет оркестр Королевской морской пехоты Англии

Оркестр Королевской морской пехоты Великобритании

Архангельская область вышла с инициативой проведения юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск, в Поморье, Санкт-Петербурге и Мурманской области. Вопросы подготовки к предстоящим торжествам обсудили на заседании межрегионального оргкомитета под руководством полномочного представителя президента РФ в СЗФО Владимира Булавина.

Ключевые события пройдут с 29 по 31 августа в Архангельске и Северодвинске. О готовности приехать на торжества заявили представители девяти стран, около 45 ветеранов-участников союзных конвоев, в том числе 10 – из Великобритании. Кроме того, в столицу Поморья приедет духовой оркестр Королевской морской пехоты Великобритании.

«Программа разрабатывалась так, чтобы все участники: ветераны, зарубежные гости, представители регионов России, жители области смогли принять участие в максимальном количестве событий», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Праздничные мероприятия начнутся 29 августа в Северодвинске. Там же стартует деловая программа торжеств: в городе корабелов состоится заседание Совета по взаимодействию молодежи морских и речных портовых городов России. На следующий день в рамках официальной программы состоится VI международный форум «Во славу Флота и Отечества!»

Основные торжества в Архангельске запланированы на 31 августа. Состоятся военно-морской парад и торжественный митинг. Завершится программа праздничным салютом.

В дни празднования в музеях Архангельска и Северодвинска будут развернуты тематические выставки и экспозиции. В Северном морском музее откроется диорама «Дервиш – братство северных конвоев».

В рамках юбилея запланированы также всероссийские патриотические и историко-просветительские акции. В их числе – «Морская слава России», «Морской венок славы». В акции «Приветствие ледоколу "Красину" – участнику северных конвоев» примут участие 264 корабля ВМФ России, ледоколы и гражданские суда.

Фото: Фото с сайта Royalnavy.mod.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления