RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Возможная причина пожара в бывшем лагере «Северная Рица» – поджог

Возможная причина пожара в бывшем лагере «Северная Рица» – поджог

Накануне около 14:30 в пожарную охрану поступило сообщение о пожаре в главном корпусе лагеря «Северная Рица» – двухэтажном деревянном здании, где ранее располагались детские спальни, административные и архивные помещения. О пожаре сообщили отдыхающие на озере люди. Тревогу они подняли довольно поздно, так как сперва не обращали внимания на дым, думая, что «кто-то жарит шашлык».

К приезду пожарных здание было охвачено огнем по всей площади. Чтобы избежать распространения огня на другие строения и лесной массив, откуда недалеко до санатория и дачных поселков, пожару присвоили повышенный номер сложности. На место происшествия прибыли пожарные из Архангельска, Новодвинска и Катунино.

«За последние два года это уже четвертый пожар в "Северной Рице". Первые два произошли летом 2014 года, затем – зимой 2016 года. Теперь от огня пострадало самое большое здание лагеря, которое было построено в 1930-х годах – здесь располагался госпиталь. Причина пожара выясняется. Источник загорания был привнесен извне, так как здание было обесточено. Не исключен поджог», – пояснила старший дознаватель ОНД города Новодвинска Елена Амосова.

Лагерь прекратил работу в начале 2000-х. С тех пор жилые помещения использовались для проживания работников по прокладке газопровода, а в последние годы лагерь стоял заброшенным. В ночное время территория патрулировалась сторожем, а днем доступ на объекты был свободный, чем пользовались, к примеру, охотники за металлом. Здания лагеря несколько лет назад были выкуплены индивидуальным предпринимателем для возведения здесь нового объекта, но бизнесмен до сих пор не оформил в собственность землю, поэтому к строительству так и не приступил, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео пользователя Ирэн Ереминой/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления