RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Архангельске приступили к демонтажу шхуны «Запад»

В Архангельске приступили к демонтажу шхуны «Запад»

Уже второй день на Красной пристани столицы Поморья ведутся работы по демонтажу того, что осталось от бывшей трехмачтовой красавицы.

Сейчас рабочие укладывают плиты для того, чтобы большегрузы смогли близко подъехать к шхуне и не повредили брусчатку на набережной. Шхуну «Запад» обещают полностью разобрать до 1 августа.

Удручающие останки бывшей достопримечательности больше не будут покоиться на одном из самых красивых мест Архангельска. Парусно-моторная шхуна, построенная в 1949 году в Финляндии, уже давно находится в аварийном состоянии и представляет собой не только печальное зрелище, но и опасность для северян. Последним событием, окончательно разрушившим веру архангелогородцев в ее реконструкцию, стал пожар, случившийся в марте этого года.

Основной версией причины возгорания стало неосторожное обращение с огнем неизвестного лица, проникнувшего на судно ночью. После него многие архангелогородцы оставили мечту о восстановлении памятника. Однако, по сообщению регионального правительства, после демонтажа шхуны начнется процесс восстановления достопримечательности. На набережной Северной Двины появится копия «Запада». Созданием эскизного проекта готова заняться санкт-петербургская верфь исторического судостроения «Полтава».

Фото: Фото Кристины Полевой, видео Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления