Город Архангельскому органу исполняется 25 лет

Архангельскому органу исполняется 25 лет

21 июля отмечает день рождения архангельский орган. Инструмент считается небольшим – у него всего 28 регистров. Он не является церковным, но располагается в помещениях бывшей лютеранской кирхи, а значит, стоит на своем историческом месте. Ранее здесь музицировали на старом церковном органе немецкой фирмы «Валькер» с 25 регистрами.

День рождения органа, расположенного в Камерном зале Поморской филармонии, отмечается 21 июля – это день первого органного концерта. Уникальный инструмент изготовили и установили мастера немецкой фирмы «Александр Шуке», одной из ведущих органостроительных фирм мира. На самом инструменте даже сохранилась табличка «Сделано в Потсдаме».

К открытию органа были приурочены Дни музыки – пять неповторимых концертов в Камерном зале Поморской филармонии. На торжественной церемонии инаугурации «короля инструментов» Матиас Шуке поэтично представил его публике: "За моей спиной – прекрасная дама. Не удивляйтесь, ведь в немецком языке слово "орган" женского рода. Эта дама требует вашего внимания и восхищения…" Удивительно и отрадно сознавать то, что эта "дама" с самого своего рождения и по сей день окружена любовью архангелогородцев. В концертах, посвященных открытию органа, приняли участие, солист филармонии Виктор Ряхин, профессор Высшей школы искусств города Берлина Рудольф Хайнеманн, лауреат конкурса в Италии Атис Степиньш, а также заслуженный артист Татарстана, профессор Казанской консерватории Рубин Абдуллин. Имена четырех исполнителей, удивительно разных по своему творческому облику, были навсегда запечатлены на страницах истории нашего края наряду с такими признанными музыкантами, как Гарри Гродберг, Леопольдас Дигрис, Олег Янченко.

В Поморской филармонии для школьников и студентов организована экскурсионная программа «Путешествие к органу», которая рассказывает об истории Кирхи, о Камерном зале и его особенностях, о появлении органа в Архангельске. Экскурсия включает концертную программу со звучанием органа. Мероприятие проводится по предварительной заявке для групп от 25 человек.

Узнать подробную информацию можно по телефонам.: 20-40-24, 8-906-281-00-65 или по e-mail: kirha29@yandex.ru.

Фото: Фото с сайта администрации города Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления