Город УФАС Поморья проверил цены на бензин и продукты

УФАС Поморья проверил цены на бензин и продукты

Региональное УФАС рассказало об итогах работы за первое полугодие 2016 года. Теперь антимонопольщики не будут принимать жалобы от физических лиц в сфере антимонопольного контроля и рекламы. С этим фактом связано и количество выявленных нарушений федерального закона о защите конкуренции. В первом полугодии 2016 года выявлено 14 нарушений – это в три раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«Всего с начала 2016 года выдано 90 постановлений о наложении штрафов на сумму 15 миллионов 366 тысяч рублей», – рассказал руководитель Архангельского УФАС России Денис Бугаев.

Руководитель ведомства прокомментировал самые интересные дела антимонопольщиков за последние полгода. УФАС проводила проверку подорожания хлеба на 5% сразу у двух поставщиков из Архангельска и Северодвинска, однако проверка показала, что сговора здесь нет, так как цены подняты не одновременно, а с разницей в неделю. Кроме того в начале июля губернатор региона Игорь Орлов попросил проверить цены на картофель, морковь и гречку. Однако, по словам руководителя Архангельского УФАС, письменного распоряжения от правительства Поморья им в службу не поступало.

Кроме того, УФАС занимается мониторингом оптовых и розничных цен на бензин. За полгода цены на топливо у «Лукойла», «Татнефти» и «Роснефти» выросли в среднем на 1,5%, а акцизы на топливо повышались с начала года дважды.

В первом полугодии в управлении было проведено одно заседание экспертного совета по применению рекламного законодательства. Здесь приглашенные эксперты собрались из-за жалобы архангелогородца на рекламу туалетной воды от Calvin Klein. В ней северянин усмотрел пропаганду педофилии и гомосексуализма. Однако эксперты не усмотрели в видеоролике ничего незаконного.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления