Город В Архангельске начался первый этап благоустройства Петровского сквера

В Архангельске начался первый этап благоустройства Петровского сквера

В столице Поморья начался первый этап благоустройства Петровского сквера. После этого историческое место Архангельска по задумке рабочей группы украсит главное место для прогулок горожан и гостей столицы Русского Севера – набережную Северной Двины.

Напомним, что Петровский сквер является одним из исторических мест Архангельска. На его территории находится два памятника федерального значения, связанные общей судьбой. Памятник Петру I первоначально находился на месте нынешнего обелиска «Жертвам интервенции», однако в 1920 году был сброшен с постамента как символ «гидры империализма». А сам гранитный постамент, когда-то сделанный силами монахов Соловецкого монастыря, был использован для первоначального монумента «Жертвам интервенции». Чудом сохранившаяся бронзовая фигура императора была установлена на нынешнем месте и «родном» постаменте в 1948 году. А в 1950 году на месте захоронения 58 борцов за советскую власть (в том числе трех павших в боях, и 55 расстрелянных в мае-сентябре 1919 года на Мхах по приговорам судов членов подпольных большевистских организаций) по проекту архитектора Вадима Кибирева был сооружен новый обелиск «Жертвам интервенции» из железобетона высотой 10,85 м.

К сожалению, длительное время скверу не уделялось должное внимание. Первый этап благоустройства сквера уже начался. Любимое горожанами место прогулок очищается от аварийных тополей, приводятся в порядок покрытия пешеходных дорожек. Будет восстановлено освещение. Помимо очистки территории, в работы первого этапа также войдет благоустройство территории у обелиска «Жертвам интервенции 1918-1920 гг.». Сам памятник, который имеет федеральное значение, будет отреставрирован. Проект реставрации сейчас проходит экспертизу.

Что касается последующих этапов, реализовывать которые планируется в 2017-м и последующих годах, то сквер обретет дополнительные спуски на набережную Северной Двины, украсится скамейками и вазонами.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления