Город Выставка каргопольской игрушки открылась в московском Зеленограде

Выставка каргопольской игрушки открылась в московском Зеленограде

В выставочном зале «Музея Зеленограда» (г. Москва) разместилась экспозиция «Близкий и далекий Север», на которой представлена коллекция каргопольских игрушек.

В старинном поморском Каргополе издавна был развит гончарный промысел. Здесь изготавливали глиняную посуду, используемую в повседневном быту. А кроме посуды лепили глиняные фигурки людей и животных. Стоили они недорого и пользовались большим спросом. Лепили их, скорее для удовольствия, чем для заработка.

Первоначально игрушки, как и посуда, были «обварными». После обжига раскаленное изделие погружали в «болтушку» – густой мучной раствор. Пригоревшая мука оставляла на светлой поверхности сосуда или игрушки черный кружевной узор. Изготавливались и более дорогие игрушки, покрытые глазурью.

Современные мастера, сохраняя традиционную форму, делают каргопольскую игрушку более изящной, расписывают ее маслом и темперой. Помимо фигурок людей каргопольцы лепят коней, коров, медведей, птиц. Одним из самых популярных персонажей был и остается Полкан – полуконь-получеловек с окладистой бородой, при орденах и эполетах. Среди сказочных героев присутствуют лев, птица Сирин, конь о двух головах.

Жители и гости российской столицы смогут познакомиться с игрушками из далекого северного города Каргополь и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению собственных поделок до 28 августа, сообщает пресс-служба префектуры Зеленоградского административного округа Москвы.

Фото: Фото с сайта префектуры Зеленоградского административного округа г. Москвы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления