Город Донской приедет из Москвы в Кенозерье на открытие храмового ансамбля

Донской приедет из Москвы в Кенозерье на открытие храмового ансамбля

Сергей Донской

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Архангельской области Игорь Орлов посетят Кенозерский национальный парк 30-31 июля.

Визит приурочен к торжественному открытию после реставрации уникального храмового ансамбля – Порженского погоста. Это один из трех сохранившихся в Архангельской области и один из пяти в России ансамблей-тройников, который состоит из двух деревянных церквей и шатровой колокольни. Датой строительства ансамбля считается 1783 год.

Процесс его реставрации тоже можно назвать уникальным. Работы велись на территории, где нет ни дорог, ни электричества.

Сергей Донской и Игорь Орлов оценят еще один памятник федерального значения в Кенозерье – Почозерский храмовый комплекс XVIII-XIX веков, реставрационные работы которого при поддержке Минприроды России также должны завершиться в этом году.

По словам губернатора Поморья, сегодня Кенозерье является одним из ведущих национальных парков России. Здесь умело сочетаются природный ландшафт, культура Русского Севера и традиционный уклад жизни. Взаимодействие местного населения и руководства нацпарка при поддержке федеральной и региональной власти делает это место уникальным и живым, общепризнанным сохраняемым достоянием.

Сергей Ефимович Донской родился 13 октября 1968 года в г. Электросталь Московской области. Окончил Государственную академию нефти и газа имени Губкина. В разное время работал в ряде коммерческих структур. С 2005 года – в Минприроды России. В 2011–2012 г.г. занимал должность гендиректора госхолдинга ОАО «Росгеология». В мае 2012 года назначен министром природных ресурсов и экологии РФ.

Фото: Фото с сайта правительства РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления