Город Поморье «прославилось» недоступностью врачей

Поморье «прославилось» недоступностью врачей

В очередной раз Архангельская область оказалась в аутсайдерах федерального рейтинга. На этот раз дело касается медицины, а именно её доступности для населения. Большинство врачей говорит о низкой доступности консультаций и диагностики по полису ОМС. Среди всех регионов России Поморье – в списке «отстающих».

В анкетировании приняли участие 6,2 тысячи респондентов из 84 субъектов Российской Федерации. Согласно обнародованным данным, в целом 70% опрошенных отметили, что доступность врачебных консультаций в рамках ОМС в государственных медицинских организациях низкая. При этом 52% считают причиной дефицит врачей-специалистов, а 31% – плохую организацию работы учреждения. Причем это говорят не пациенты, а сами врачи и медсестры. Хуже всего дело с доступом к врачам обстоит в Архангельской области (86,7% проголосовавших), Забайкальском крае (83,3%), Амурской области (81,2%), Камчатском крае (81,2%), Липецкой области (81,8%).

О дефиците врачей уже сказано очень много. Кадровая проблема – одна из самых серьёзных почти во всех отраслях Архангельской области. Молодые перспективные медики не остаются в провинции и тем более на селе, несмотря на программы, придуманные во время оптимизации системы здравоохранения, плоды которой жители региона пожинают уже сейчас. Например, во время традиционной зимней эпидемии гриппа и ОРВИ северяне остро ощутили нехватку врачей. Многих с температурой выше 38 просили подойти в поликлинику, где их примут вне очереди. Но, придя в больницу, пациенту приходилось отстоять в очереди среди людей с повышенной температурой. А время работы участков в самый разгар эпидемии в некоторых поликлиниках увеличено не было.

Судя по абитуриентам СГМУ, ситуация с медициной в регионе в ближайшее время не изменится. Так как сейчас студенты «бьются» за денежные профессии, например, на направление «стоматология» в этом году самый большой конкурс. Как показывает опрос, проводимый Фондом независимого мониторинга «Здоровье», россиянам в рамках обязательного медстрахования мало доступны врачебные консультации и диагностические исследования, такие, как рентген, УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансная томография. И наиболее плачевная картина наблюдается именно в нашем регионе.

«Проблема кадров сегодня – основополагающая. Но могу заверить, что она не стоит острее, чем в других регионах. К счастью, у нас есть свои медицинские образовательные учреждения, и, если бы их не было, проблема была бы намного жестче. Но почему, даже имея Северный государственный медицинский университет, мы не можем решить проблему в полной мере? Потому что там, где дефицит врачей намного больше, он "высасывает" из соседних регионов востребованных специалистов. Проблема привлечения медицинского персонала решается комплексно и постепенно: у нас существует система единовременных и постоянных выплат, система целевого обучения в СГМУ, при котором студенты получают дополнительную стипендию. Мы рассчитываем, что и те студенты, которые учатся на бюджетных местах, и те, которые получают образование в "целевом" режиме, останутся в дальнейшем работать в Архангельской области», – рассказал министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов.

Всего за три года – с 2012-го по 2015-й – в программе по привлечению кадров на село «Земский доктор» приняли участие 178 человек. Региональное министерство здравоохранения провело опрос, откуда стало известно, что чуть больше половины специалистов поехали в глубинку области ради компенсационного миллиона. Но нашлись и те, кто искреннее пожелал работать на селе.

Заслуженный врач Российской Федерации хирург Виктор Рехачев считает, что распределение врачей помогло бы в решении проблемы недоступности медуслуг для населения.

«Теоретически доступность есть, но на практике мы этого не видим, всё равно есть очереди. Сам пробовал получить медицинские услуги и понял, что все сложно у нас с этим. Вся проблема в нехватке кадров. Мы их готовим, но где они все после университета? Студенты идут туда, где можно заработать, где можно после обучения открыть частную практику. Распределение бы помогло. Люди, которые учатся за государственный счет, должны бы отработать потраченное на них финансирование. Я был на съезде врачей в Москве, и там практически все специалисты высказались за то, чтобы вернуть распределение, но премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что пока такого не будет», – рассказал Виктор Павлович.

По некоторым данным, в России не хватает порядка 150 тысяч врачей, отсюда и недоступность многих медицинских услуг, которые по закону положены держателям полиса ОМС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления