Город Орлов и Донской посетили Почозерский погост

Орлов и Донской посетили Почозерский погост

Игорь Орлов, Сергей Донской и Елена Шатковская

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Архангельской области Игорь Орлов во время поездки в Кенозерский национальный парк посетили Почозерский погост – один из уникальных храмовых ансамблей XVIII-XIX веков, дошедших до наших дней.

Комплекс, расположенный в деревне Филипповской, состоит из двух церквей и шатровой колокольни. Это один из пяти сохранившихся в России таких ансамблей. Три из них находятся в Архангельской области.

Целевые средства на реставрацию Почозерского ансамбля и Порженского погоста были выделены министерством природных ресурсов и экологии РФ. Сумма составила 132 миллиона рублей. Это беспрецедентный для парка объем финансирования реставрационных работ.

В этом году реставрация Порженского погоста завершена. Его торжественное открытие было приурочено к 25-летию создания Кенозерского национального парка. Реставрация Почозерского погоста должна закончиться через два года.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской отметил, что деятельность Кенозерского парка по сохранению природного и культурного наследия и использования его в качестве ресурса развития территории уникальна, и этот опыт должен стать ориентиром для других национальных парков, подведомственных минприроды.

Игорь Орлов отметил, что решить масштабные задачи по сохранению природного и архитектурного ландшафта, возродить традиции культуры и народных промыслов, привлечь к деятельности местное население во многом удалось благодаря деятельности руководителя парка Елены Шатковской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления