Город Более 600 осужденным региона будут пересмотрены приговоры

Более 600 осужденным региона будут пересмотрены приговоры

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей из состава уголовно наказуемых деяний переведены в разряд административных правонарушений, а именно, уголовную ответственность заменили штрафом. Новый закон частично декриминализует нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а также невыплату алиментов, но только в том случае, если указанные преступления небольшой и средней тяжести совершены впервые, сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

С учетом данных изменений 56 осужденных подлежат освобождению в результате декриминализации деяния, а к 576 отбывающим наказание должно быть применено смягчение наказания в результате переквалификации совершенного ими преступления.

Кроме того, новый закон внес изменения в регулирование уголовной ответственности за хищение. Теперь оно признается мелким, если ущерб составляет не более 2500 рублей. Также увеличен минимальный размер значительного ущерба, нанесенного в результате имущественных преступлений, с 2 500 до 5 000 рублей.

В рамках реализации нового законодательства во всех исправительных учреждениях сотрудниками отделов специального учета организована работа по разъяснению осужденным внесенных изменений. Чтобы приговор был пересмотрен отбывающему наказание в соответствии с положениями статьи 399 УПК РФ необходимо подать ходатайство в суд об освобождении от наказания или о смягчении наказания по месту дислокации исправительного учреждения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления