Город Северян обследуют с помощью современного диагностического оборудования

Северян обследуют с помощью современного диагностического оборудования

Архангельская область станет пилотным регионом в проведении социального проекта «Дорога здоровья: мобильная профилактика». В три населенных пункта – Холмогоры, Березник и Вельск – будет направлен передвижной медицинский комплекс, укомплектованный современным диагностическим оборудованием.

Комплекс будет обслуживать команда специалистов Архангельского центра медицинской профилактики, областной клинической больницы, центральных районных больниц. В каждом из районов медики проведут два дня. В специально оборудованном шатре всем желающим будет проводиться экспресс-обследование. Посетителям предложат рассчитать индекс массы тела, количество жировой ткани в организме, измерить артериальное давление. Кроме того, специалисты помогут определить содержание холестерина и глюкозы в крови, количество углекислого газа в выдыхаемом воздухе у курящих, проведут тесты по употреблению алкоголя и профилактическое консультирование.

По итогам первого этапа медики отберут пациентов для более углубленного обследования в комплексном диагностическом центре, который разместится в оснащенном современным медицинским оборудованием трейлере. Каждый участник акции получит подробные рекомендации врачей о дальнейших действиях по выявленным факторам риска и заболеваниям.

Диагностическое оборудование позволит обследовать около 200 человек в день. Организаторы уверены: с помощью проекта удастся увеличить доступность профилактических медицинских услуг, улучшить ситуацию в области по выявлению заболеваний, являющихся основной причиной смертности и инвалидности населения и факторов риска, повысить ответственность людей за свое здоровье. Продолжится проект в Вологодской области и Республике Карелия.

Расписание «Дороги здоровья»:
• 23 и 24 августа с 9:00 до 18:00 – село Холмогоры, ул. Галушина, 6 (на площади);
• 26 и 27 августа с 9:00 до 18:00 – поселок Березник (Виноградовский район), ул. Павлина Виноградова, 166 (возле здания детской консультации);
• 29 и 30 августа с 9:00 до 18:00 – город Вельск, ул. Конева 28а (у здания ЦРБ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления