Город Северный морской музей получит подарок из глубин Баренцева моря

Северный морской музей получит подарок из глубин Баренцева моря

В День празднования 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» Северный морской музей, помимо медали «Арктическая звезда», которую передаст во время визита британская принцесса Анна, ждет еще один важный подарок.

Это будет дорожный каток «CadetRollet». Машина находилась на борту транспорта «Томас Дональдсон», которое в марте 1945 года следовало в наш порт из Шотландии в составе одного из последних конвоев, отправленных союзниками по антигитлеровской коалиции в СССР с грузом военной техники по программе ленд-лиза.

В результате торпедной атаки немецких подлодок корабль затонул в районе острова Кильдин в Баренцевом море на глубине 55 метров. Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы Северного флота ведут с 2010 года. Тогда на поверхность был поднят первый дорожный каток, впоследствии переданный в экспозицию ледокола-музея «Красин».

В последующие годы из трюмов транспорта извлекли танк «Шерман», 90-миллиметровое зенитное орудие М2 и еще два дорожных катка, один из которых и будет передан Северному морскому музею. На торжественной передаче нового экспоната будет присутствовать командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления