Город На Соловках ждут приезда патриарха Кирилла

На Соловках ждут приезда патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Философское осмысление роли и места Соловков в истории России, в сакральной географии нашей страны, духовное и физическое воспитание молодежи – так выглядит неполный перечень тем, предложенных к обсуждению в рамках православного форума памяти Святителя Филиппа, который пройдет на Соловецких островах с 19 по 21 августа.

«Для нас форум – это площадка взаимодействия церковной и государственной власти, светских объединений, общественных организаций в деле сохранения и восстановления триединого соловецкого наследия», – пояснил руководитель областного агентства по развитию архипелага Роман Балашов.

Среди задач, которые ставят перед собой организаторы и участники, – совершенствование модели церковно-государственного взаимодействия, поддержка традиционных духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры, решение задач духовно-нравственного развития, стоящих перед российским обществом

Именно на этих вопросах сосредоточат свое внимание участники круглого стола «Соловки. Сакральные места России» – стартового мероприятия форума. Философы и историки, представители Русской православной церкви и общественных объединений представят свое видение ряда актуальных для нашего общества задач. Модератором круглого стола выступит первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, кандидат философских наук Александр Щипков.

Развитие и пропаганда в молодежной среде национальных видов спорта – одна из основных тем круглого стола по вопросам духовно-физического воспитания молодежи, свое участие в котором подтвердили известные спортсмены Николай Валуев и Борис Скрынник. Напомним, что ровно год назад, в августе 2015-го, на Соловках уже проходило совещание по вопросу развития спортивных дисциплин как важного элемента в духовно-телесном развитии современного человека, на котором во главу угла был поставлен фактор «православного спорта».

Неформальным продолжением круглого стола станет товарищеский футбольный матч между сборной Соловков и командой участников и гостей форума. Видимо, такая игра становится уже традицией – прошлым летом на поселковом стадионном поле уже кипели спортивный страсти. Тогда команда москвичей, капитаном которой был губернатор Архангельской области Игорь Орлов, потерпела поражение от принимающей стороны. Видимо, сыграло свою роль наличие у соловчан Николая Валуева, которого те поставили на ворота.

Также ожидается участие в мероприятиях патриарха Московского и всея Руси Кирилла, министра культуры России Владимира Мединского и регионального руководителя Игоря Орлова.

Что касается патриарха, то на архипелаг предстоятель РПЦ прибудет сегодняшним вечером. На следующий день он примет участие в рабочем совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага. А 21 августа, в День памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, правящий архиерей совершит чин освящения Троицкого собора Соловецкого монастыря и возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме.

Глава Русской православной церкви уже не первый раз приезжает на архипелаг. Так, в 2013 году он совершил Божественную литургию в Вознесенском скиту на Секирной горе, а также чин великого освящения восстановленного храма Вознесения Господня, посетил Филиппову, Савватиеву и Исааковскую пустыни. В 2014-м патриарх Кирилл посетил Троицкий скит на острове Анзер и Сергиевский скит на острове Большая Муксалма. Он также побывал в деревянной Воскресенской церкви на месте явления Божией Матери и святого Елеазара Анзерского преподобному Иову Анзерскому.

В пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии отмечают, что с Соловецким архипелагом у Кирилла связана семейная история: его дед – иерей Василий Степанович Гундяев – был узником Соловецкого лагеря. За церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 1920–1940-х годах он не раз отправлялся в тюремное заключение и ссылки.

Фото: Фото с официального сайта Московского патриархата
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления