RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Не оставить наедине с бедой: принеси радость в больницу

Не оставить наедине с бедой: принеси радость в больницу

В больницах лежать никто не любит, но, к сожалению, часто случается так, что попадание на больничную койку становится неизбежным. Важно в такие моменты понимать, что в одиночестве проводить время в палате не придется, ведь в гости обязательно наведается друг или родственник с охапкой новостей и пакетом апельсинов. Это, конечно, идеальная картина. Но жизнь порой все расписывает по-иному.

Елена с дочкой Дашенькой лежат в больнице в Архангельске уже долгое время. По стечению обстоятельств они были такими пациентами, к которым никто не наведывался. Пару недель назад благотворительный фонд «Диана» на страничке в социальной сети рассказал о них жителям Архангельской области. И сначала к маме с дочкой заглянула девушка Алиса с домашним ужином, книжкой и подарком для девочки. Потом приходили студентки, которые поделились картошкой, котлетами и паштетом. Девчонки извинялись, что больше ничего нет… Но извинения были совершенно лишними, ведь именно в эти дни Елена поняла, что они с дочкой, хоть и живут в Архангельске совсем одни, не так уж одиноки.

История этой семьи простая, но и крайне сложная одновременно. Елена с дочерью приехала в столицу Поморья из Котласа пять лет назад. Дашу направили на операцию – удалять катаракту. Прибыли в областной центр, да так и остались. Операция прошла не совсем удачно, у девочки появились осложнения: были выявлены проблемы с сердцем. Даше присвоили инвалидность. Начались бесконечные обследования, поэтому вернуться домой семья не смогла. К тому же Дашу взяли в коррекционную школу – в Котласе такой нет.

В этом году 11-летней Даше сняли инвалидность. Большая радость обернулась большими проблемами. Вскоре после медико-социальной экспертизы девочка вновь начала терять зрение – у нее опять обнаружили катаракту. Даше снова потребовалась ежедневная мамина поддержка, из-за этого Елена потеряла работу. Приходится перебиваться случайными заработками. К тому же нет инвалидности – нет и пенсии. Елена сейчас собирает документы для новой МСЭК. Но именно сегодня у семьи нет никаких средств к существованию. 7000 рублей было срочно выделено из резерва фонда «Диана» на оплату одного месяца аренды комнаты, так как мама и дочка могли оказаться на улице.

Сейчас Елена и Даша лежат в больнице. Девочку обследуют, мама держит кулачки за нее. Пришла квота на операцию глаза в Москве. Один раз из-за болезни очередь пришлось пропустить. Сейчас операцию назначили на 26 августа. Но, даже если врачи разрешат поездку, как и на что поехать – Елена не знает. Билеты будут бесплатными. Но ведь нужно остановиться в Москве, покупать продукты. Сегодня у семьи нет ничего: ни еды (благо пока кормят в больнице), ни денег, ни элементарных средств гигиены. Мама и дочь очень нуждаются в поддержке. Нужны средства на поездку в Москву. Сейчас семья будет благодарна любой готовой домашней еде, средствам гигиены (необходим гипоаллергенный шампунь и влажные салфетки). Даша очень хочет раскраску – ей нужны крупные рисунки, чтобы глазки работали.

Вряд ли кому-то одному по силам решить все проблемы этой семьи, которые копятся как снежный ком. Но нескольким неравнодушным архангелогородцам уже удалось заставить маму и дочку улыбаться и с оптимизмом ждать завтрашнего дня.

Помочь семье Елены Т. материально можно здесь.

Домашнюю еду, средства гигиены, раскраски можно принести в больницу. Все подробности, как встретиться с семьей и передать подарки, можно узнать у администратора группы «ВКонтакте».

Фото: Фото из официальной группы Фонда помощи «Диана» в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления