Город Архангельск примет звездный «десант» отечественных футболистов

Архангельск примет звездный «десант» отечественных футболистов

В рамках празднования 75-летия со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» в столицу Поморья приедут звезды российского футбола.

В частности, обещает прибыть зенитовец Александр Панов, прославившийся своим «дублем» в игре на «Стад де Франс» в Париже в ворота действующих на тот момент чемпионов мира – французов.

История товарищеских матчей с участием союзников в борьбе с нацистами началась в сентябре 1944 года. Английская эскадрилья планировала важную операцию против военно-морских сил Германии. По разным причинам вылет был перенесён. Пока командование уточняло все детали будущей операции, британцы предложили советским союзникам провести товарищеский матч по футболу.

В качестве полевых игроков выступили даже два полковника: начальник штаба ВВС Северного флота Логинов и командир британского авиасоединения Макмуллин. В этом матче наши футболисты-любители забили англичанам шесть безответных мячей. На следующий день был назначен вылет, и британская эскадрилья смогла нанести повреждения германскому линкору «Тирпиц».

В память об объединяющей силе спорта и в рамках празднования юбилея «Дервиша» 31 августа на стадионе «Труд» пройдет товарищеский матч по футболу с участием знаменитых игроков разных лет.

Также в рамках спортивного праздника на «Труде» планируются мастер-классы и выступления хореографических коллективов, сам же матч начнется непосредственно после них.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления