RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Крысиная армия держит Архангельск в страхе

Крысиная армия держит Архангельск в страхе

Взводы крыс штурмуют помойки и пешеходные дорожки в центре Архангельска. Кишащие грызунами мусорные баки на улице Кронштадтского не зафиксировал на свой гаджет только ленивый и тот, кто обходит это место за километр, пытаясь избежать встречи с крысиной армией. А сколько еще таких мест в городе, где грызуны спокойно соседствуют с людьми, не страшась ни машин, ни человека, ни дератизации.

«Я с шестилетней дочкой возвращалась недавно вечером домой из гостей не совсем привычным маршрутом, с Чумбаровки мы свернули, чтобы срезать, и пошли между торговым центром и заброшенным домом-развалюхой, обтянутым сеткой. Вид, мягко говоря, совсем не для центра города. И тут дочка заметила, что по стенам дома-развалюхи ползают какие-то существа. Мы в ужасе пригляделись и поняли, что это толпа крыс заползает вверх в окна по прямо по стенам, некоторые из них падали, пищали и снова карабкались по своим делам. Жуть. Мы скорее побежали подальше от этого кошмара, дочка очень испугалась. Но стоило пройти чуть ближе к Троицкому проспекту, мы почувствовали вонь и вновь увидели крыс у мусорных баков. Их там было очень много! Некоторые из них пробегали прямо под остатками мосточков, по которым мы шагали. Испытание не для слабонервных. Дочка до сих пор вспоминает с ужасом нашу прогулку. Она действительно очень испугалась крыс, тем более в таком количестве. Вопрос у меня один: как можно допустить, чтобы в центре города в век высоких технологий и прогресса толпой бегали крысы? Может, уже пора запасаться вакциной от чумы? Или, может быть, наша восхваленная Корпорация развития Архангельской области возьмется за крыс и покажет, что прогресс направлен в нужную людям сторону?» – с негодованием поведала об увиденном жительница Архангельска Екатерина Некрасова.

Вероятность встретиться с мохнато-хвостатой особью велика для любого архангелогородца. Крысы обитают и на привокзалке, и на Комсомольской, и на набережной, и на других улицах. Иногда такое соседство приводит к комическим историям, которые, по сути, вызывают только грусть. Ирина, жительница дома по проспекту Дзержинского, рассказала: «Живу на четвертом этаже. Как-то днем стою на балконе, развешиваю белье и тут вижу, как с березы ко мне в окно прямо с ветки прыгает жирненькая крыса. Я выскочила с балкона пулей, и, пока звала мужа, чтобы он убрал незваную гостью, она, видимо, тем же путем скрылась из нашей квартиры. И если я уже практически смирилась с тем, что у нашего подъезда периодически пробегают крысы, прячась под машинами, то к таким балконным встречам я была не готова абсолютно».

Кстати, в конце июля по завершении единовременной сплошной дератизации на территории города Архангельска специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» был проведен выборочный экспертный контроль заселенности жилых объектов грызунами.

Экспертная оценка показала, что эффективность проведенной дератизации составила 83,3%, что в сравнении с дератизацией, проведенной во второй половине 2015 года, эффективнее на 13,3%, сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Также в управлении отметили, что за первое полугодие в Роспотребнадзор поступило 82 обращения граждан на наличие грызунов в жилых домах и на придомовых территориях, обоснованными были признаны 58 обращений. За аналогичный период 2015 года таких обращений было 103, обоснованными были признаны 49. По всем поступившим обращениям в 2016 году специалистами управления были проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых составлено 48 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 256 000 рублей.

И все-таки проведенная дератизация не принесла ожидаемых результатов. По крайней мере, на взгляд жителей Архангельска, грызунов меньше не стало. А потом некоторые удивляются, почему столица Поморья «красуется» в разного рода рейтингах, занимая нижние строчки в различных направлениях. Например, свежее исследование показало, что Архангельск в «Индексе счастья российских городов» занимает последнее место. То есть архангелогородцы самые несчастные из жителей 100 крупнейших городов РФ, участвующих в исследовании. Не архангельские крысы ли виноваты в том, что индекс счастья настолько низкий?

Постоянная читательница сайта 29.ru Раиса Константиновна высказалась по поводу счастья в городе и наличию в нем крыс так: «Наш город уже давно не вызывает у меня никаких положительных эмоций. Живу тут уже чисто по инерции, как и многие. Будь я лет на двадцать или даже десять помоложе – давно бы уехала в лучшие края, благо такие места на примете у меня есть. Но не воспользовалась этим моментом вовремя и теперь прозябаю здесь. О плохом говорить не хочется, а хорошее на ум ну вообще не идет. Архангельск уже давно стал дремучей провинциальной дырой, погрязшей в бездорожье и мусоре, местом, откуда люди бегут как черти от ладана. И абсолютно правильно делают. А крысы – это всего лишь очередное напоминание нам о том, что мы рухнули на самое дно. Думаю, их будет все больше и больше, скоро на улицу страшно выйти станет из-за них. Город нищает, стагнирует и обезлюдевает, поэтому у крыс есть все шансы на его полное завоевание».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления