Город В Поморье наступил новый учебный год

В Поморье наступил новый учебный год

Почти 122 тысячи детей – такой «урожай» собрали школы и школы-интернаты Архангельской области в новом учебном году. Впервые на школьный порог ступили 13 800 ребят. Что касается студентов, то на очную бюджетную форму обучения в крупнейшие вузы города – САФУ и СГМУ – в этом году на первый курс поступили более двух тысяч абитуриентов.

В ходе подготовки к новому образовательному сезону на ремонт и строительство школ, а также детских садов из консолидированного бюджета было выделено более 560 миллионов рублей. В этом году в 11 городских и 23 сельских школах был проведен масштабный капитальный ремонт. В 158 учреждениях заменено различное инженерно-техническое оборудование. Обновлены 48 спортзалов, а в 38 школах проведен ремонт столовых и пищеблоков.

Новая школа

1 сентября открыла свои двери новая школа в поселке Урдома Ленского района, На торжественной линейке в просторном школьном дворе собрались более 700 человек. Вообще, новая школа рассчитана на 860 учеников. В ней четыре компьютерных класса, два спортивных и два актовых зала. Есть интернат, библиотека, центр дополнительного образования, мастерские и даже 50-метровый тир.

Кроме того, в рамках федеральной государственной программы «Школа-2025» Архангельская область планирует построить еще две большие школы по примеру урдомской в Котласе и Вельске. К слову, строительство еще одной школы в поселке Погост Вельского района должно завершиться до конца этого года. В целом к 2025 году при федеральной поддержке в регионе запланировано строительство 48 новых современных школ.

Новые автобусы

В текущем году школы страны получат новые специально подготовленные автобусы марок ПАЗ и «Газель». Централизованные поставки техники должны начаться осенью. Поморье не стало исключением. Области выделено шесть транспортных единиц. Автобусы ПАЗ будут направлены в школы Ленского, Онежского, Пинежского и Красноборского районов. Автобусы марки «Газель» получат учебные заведения из Верхнетоемского и Лешуконского районов.

Кроме того, дополнительные средства на закупку школьных автобусов выделены правительством Поморья. Пять миллионов рублей будут распределены между муниципальными образованиями на конкурсной основе. Стоит отметить, что за последние три года в Архангельскую область поступило около 30 новых автобусов для перевозки детей. Поскольку техника устаревает и требует замены, составлен прогнозный план потребности в новых транспортных средствах. До конца 2018 года планируется обновить более 40 автобусов.

Новый профильный класс

1 сентября в архангельской школе №14 состоялась торжественная линейка, главными героями которой стали не только первоклассники, но и ученики первого в Поморье профильного строительного класса. Инициатива создания уникального для Поморья образовательного проекта принадлежит сообществу строителей Поморья, реализовать идею помогло региональное министерство образования и науки.

Участниками пилотного проекта стали 28 учеников из разных школ Архангельска. Ребята будут углубленно изучать не только математику и физику, но и основы начертательной геометрии, компьютерную графику, знакомиться с историей архитектуры и строительства.

Новые цены на проезд

С 1 сентября северодвинские студенты и школьники начали ездить на автобусах городских регулярных маршрутов по льготному тарифу. Проезд для школьников, учащихся профтехучилищ и колледжей, а также студентов дневной формы обучения (кто получает первое высшее образование) в Северодвинске теперь стоит 15 рублей за одну поездку.

Такой тариф действует в течение всего учебного года до 31 мая. Чтобы им воспользоваться, нужно предъявить кондуктору справку с фотографией из образовательного учреждения или студенческий билет, сообщает администрация города корабелов. К сожалению, в Архангельске льготного проезда для школьников и студентов пока не будет, рассказал в интервью сайту 29.ru Игорь Атапин, руководитель пресс-службы городской администрации.

«Пока такое нововведение в Архангельске не запланировано. В Северодвинске есть спонсор – крупное промышленное предприятие "Звездочка", которое готово покрыть расходы на льготный проезд для учащихся. В Архангельске такого предприятия, к сожалению, на данный момент нет, поэтому стоимость проезда останется прежней», – прокомментировал Игорь Атапин.

С новым учебным годом!

День знаний – праздник яркий, шумный и немного волнительный. Чтобы собрать все самые незабываемые моменты воедино, сайт 29.ru дал старт фотомарафону «День знаний». На фото можете быть изображены вы, ваши дети, друзья, знакомые. Главное условие: действо должно происходить в учебной обстановке. Участвуйте и смотрите, как прошло 1 сентября у жителей города и области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления