Город В Архангельске появится новая автодорога

В Архангельске появится новая автодорога

Вопросы комплексного инфраструктурного развития 6 и 7-го микрорайонов Архангельска обсудили в региональном министерстве строительства и архитектуры.

На сегодняшний день в рамках третьего этапа региональной программы расселения из аварийного жилья на Московском проспекте, 55 строится девятиэтажный дом на 216 квартир. Первая очередь будет сдана в сентябре, вторая – до конца 2016 года. В этом же микрорайоне будет построено еще четыре дома в рамках заключительного, четвертого, этапа по расселению «аварийки», а это порядка 12 тысяч квадратных метров нового жилья. Работы на первом объекте уже начались. Планируется, что все дома сдадут до 1 сентября 2017 года.

Для комплексной застройки «спальных» районов будут подведены все коммуникации. Сейчас электрические мощности здесь оцениваются в 5 МВт. Этого хватит для подключения 150 тысяч квадратных метров жилья. В 2018 году после модернизации электрооборудования мощности увеличатся в два раза – до 10 Мвт. В 2017 году начнется строительство новых сетей водоснабжения и водоотведения.

«На сегодняшний день разработан проект развития системы водоснабжения 6-го и 7-го микрорайонов стоимостью 143 миллиона рублей, который получил положительное заключение госэкспертизы. Диаметр трубы 500 мм, длина новой ветки водопровода – четыре километра. Пропускная способность составляет 600 кубических метров в час, – раскрыл технические характеристики руководитель Главного управления капитального строительства Владимир Полежаев. – Также предусмотрено строительство ливневого коллектора. Работы запланированы на будущий год, их стоимость оценивается в 25 миллионов рублей».

На совещании также обсудили вопрос транспортной доступности. В настоящее время получено положительное заключение экспертизы на строительство новой дороги от улицы Стрелковой до улицы Карпогорской. Длина новой трассы составит 1650 метров. Предварительная цена проекта – 318 миллионов рублей.

Что касается социальной инфраструктуры, то руководством областного центра сформированы два участка под строительство школы на 1500 учащихся и нового детского сада на 280 мест. В настоящее время рассматривается несколько вариантов застройки. Проектирование важных социальных объектов намечено на 2017 год.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления