Город Госдолг региона уменьшился на 1,7 миллиарда рублей

Госдолг региона уменьшился на 1,7 миллиарда рублей

На сессии областного Собрания озвучены итоги исполнения регионального бюджета за первое полугодие 2016 года. Согласно предоставленным данным, объем дефицита бюджета Поморья сократился на 644 млн рублей, а госдолг – на 1,7 млрд рублей.

По итогам первых шести месяцев доходная часть северной казны исполнена в объеме 29 млрд рублей, расходная – 33 млрд. Источниками финансирования бюджета послужили временно свободные остатки на счетах бюджетных и автономных учреждений и привлечение краткосрочного бюджетного кредита.

Областная инвестиционная программа исполнена на 35,6%. Такой показатель является традиционным для первого полугодия – большая часть договоров и контрактов предусматривает оплату после фактического выполнения работ либо оказания услуг, поэтому основные платежи приходятся на третий-четвертый квартал. Кроме того, в рамках сессии были внесены изменения и дополнения в бюджет текущего года.

На 644 млн рублей сокращен объем дефицита бюджета. Увеличена доходная часть, в том числе за счет безвозмездных поступлений из федеральной казны. 500 млн рублей составила дополнительная дотация на обеспечение сбалансированности бюджета, еще 226 млн рублей – субсидия на софинансирование расходов по реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Предложенные изменения поддержало большинство депутатов.

«В целом, финансовая ситуация в регионе стабильная, хотя есть сложности по сбору ряда налогов. Тем не менее за счет средств федерального бюджета мы значительно сокращаем государственный долг Архангельской области – речь идет о сумме в полмиллиарда рублей, дополнительно более 200 млн направляем на развитие школ. Мы будем внимательно следить за финансовой ситуацией в регионе и при необходимости вносить необходимые изменения в бюджет», – прокомментировал внесение изменений в областной бюджет председатель областного Собрания Виктор Новожилов.

Фото: Фото Павла Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления