Город Полугодовой бюджет Поморья исполнен с дефицитом

Полугодовой бюджет Поморья исполнен с дефицитом

На 1,7 млрд рублей уменьшился с начала года государственный долг региона. Об этом сообщила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, представляя отчет об исполнении регионального бюджета за первые шесть месяцев 2016 года на сессии областного Собрания.

Как отметила Елена Усачева, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы на обслуживание государственного долга снизились на 30%. Во многом это обусловлено ростом доли дешевых бюджетных кредитов в общей структуре госдолга региона.

По итогам первого полугодия доходы исполнены в объеме 29 млрд 960 млн рублей, расходы – 33 млрд 119 млн рублей. Дефицит бюджета составил 3 млрд 159 млн рублей, источниками его финансирования послужили временно свободные остатки на счетах бюджетных и автономных учреждений и привлечение краткосрочного бюджетного кредита.

Елена Усачева отметила положительную динамику поступления налога на доходы физических лиц (платежи выросли на 6%) и по лесным платежам, которые за первое полугодие увеличились на 37%. Это связано с возобновлением отпуска лесных участков для малого и среднего бизнеса через аукционы.

Полностью выполнены годовые бюджетные назначения по плате за негативное воздействие на окружающую среду. Более чем на 50% к годовому плану исполнены и платежи в региональный дорожный фонд.

Более трети расходной части областного бюджета – 10,3 млрд рублей – составили трансферты муниципальным образованиям.

Областная инвестиционная программа исполнена на 35,6%. Такой показатель является традиционным для первого полугодия – большая часть договоров и контрактов предусматривает оплату после фактического выполнения работ либо оказания услуг, поэтому основные платежи приходятся на третий-четвертый квартал.

Большинством голосов отчет об исполнении бюджета был принят к сведению, хотя нарекания к нему тоже есть.

«Министр финансов Архангельской области вчера заявила, что проблема недополучения финансов в региональный бюджет имеет критический характер. Иными словами, области уже самостоятельно не найти несколько миллиардов, чтобы закрыть расходные обязательства. Сможет ли федеральный центр помочь? Вопрос. Федеральный бюджет сам испытывает серьезные проблемы. Очень не хочется думать, что придется бюджетный дефицит компенсировать за счет очередных кредитов. Также у депутатов есть вопросы по освоению средств по некоторым государственным программам. Будем внимательно наблюдать и анализировать причины такого положения дел. Вызывает, конечно, вопросы деятельность финансового блока регионального правительства, который недостаточно внимания уделяет вопросам наполнения бюджета, поиска резерва. Почему крупные налогоплательщики уходят в другие регионы?», – поделился своими впечатлениями от доклада Елены Усачевой депутат Юрий Шаров.

Также в рамках сессии были внесены изменения и дополнения в бюджет текущего года. На 644 млн рублей сокращён объем дефицита бюджета.

Увеличена доходная часть, в том числе за счет безвозмездных поступлений из федеральной казны. 500 млн рублей составила дополнительная дотация на обеспечение сбалансированности бюджета, еще 226 млн рублей – субсидия на софинансирование расходов по реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Предложенные изменения также были поддержаны большинством депутатов.

«В целом, пропорции распределения средств областного бюджета сохранены. Большая часть бюджета, а точнее около 70%, – это траты социальной направленности, еще 19% трат идет в сектор экономики», – прокомментировал результаты голосования заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Евгений Ухин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления